16.09.2009 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Будущее за политикой обсуждения, будущее за умной политикой

    В Ярославле прошла конференция "Современное государство и глобальная безопасность" с участием более 500 политиков, экономистов и ученых из 18 стран мира.

    На форум прилетели премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро, премьер Франции Франсуа Фийон и экс-глава кабинета министров Италии Романо Проди, ряд других известных в мире политиков. Но в первую очередь вес мероприятию придало участие президента России Дмитрия Медведева, который, к слову, в этот день отметил свое 44-летие.

    - Умная рациональная политика, государственный прагматизм должны вычеркнуть из политической сферы все неразумное, - заявил Медведев. - Утопичные проекты глобального господства, как бы они ни назывались, высокопарное оправдание военных авантюр, подавление прав и свобод, - все это было бы желательно оставить в прошлом. Я думаю, что будущее за политикой обсуждения. Будущее за умной политикой.

    Многие из глобальных проблем, заметил Медведев, возникают в том случае, когда государства не справляются со своими обязанностями. Чтобы этого не происходило, государства должны знать больше друг о друге и спокойно относиться к оценкам и критике со стороны. "Критерии, стандарты и правила такого мониторинга не могут навязываться, - считает российский лидер. - Чтобы они были действенными, их нужно вырабатывать общими усилиями в ходе свободной дискуссии".

    - Для меня современное государство - это прежде всего демократия, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Главный вопрос - каковы должны быть стандарты современной демократии, чтобы обеспечивать глобальную стабильность? Институты современной демократии должны строиться таким образом, чтобы цели глобального развития достигались ненасильственным путем. В основе этих методов регулирования должна лежать толерантность.

    Правда, определенной преградой на пути к глобальному развитию являются неизбежные различия в мышлении государств и наций. На это обращал внимание еще Гете, который, напомнил президент, писал, что не может быть и речи о единомыслии всех наций, но все нации должны понимать друг друга.

    Совершенствоваться современное государство, считает Медведев, должно и с социальной точки зрения, о чем во многом было забыто в эпоху глобализации. Но когда мир встал перед лицом кризиса, реализацию антикризисных программ на себя взвалили не транснациональные корпорации, а правительства стран.

    - Ответственность государств перед гражданами, эффективность в обеспечении глобальной безопасности - вот их задача, - подвел черту под своим выступлением Дмитрий Медведев. - Все государства разные, но все государства созданы людьми, и их высшая цель - служить людям, обеспечивая право граждан на достойную жизнь.

    Премьер-министр Испании Сапатеро во многом поддержал российского президента, упирая на то, что необходимо создать регулируемый со стороны государства механизм по преодолению финансового кризиса. "Государство не может передать экономическое восстановление только в руки предпринимателей, - считает премьер. - Это одна из ответственностей государства и международного сообщества".

    При всем глобальном характере главной темы конференции в выступлениях иностранных гостей особое место занимала Россия. Глава кабинета министров Испании в очередной раз поддержал российскую инициативу по новому Договору о европейской безопасности, идею которого президент Медведев выдвинул еще в прошлом году. И вообще, с 1 января 2010 года, когда председательство в Евросоюзе перейдет к Мадриду, Сапатеро пообещал активнее развивать отношения с Москвой.

    За более активное сотрудничество между Россией и ЕС также выступает премьер Франции. Франсуа Фийон уверен, что Европа нуждается в сильной, стабильной и "сияющей" России. "Я убежден, что Россия, учитывая ее историю и богатейшее наследие, может играть важную роль. Я бы хотел, чтобы Европа подтвердила эту роль", - признался он Дмитрию Медведеву еще до начала пленарного заседания конференции.

    Поделиться