16.09.2009 23:47
    Поделиться

    Аркадий Дворкович: Постепенно статус региональных резервных валют приобретут рубль и китайский юань

    "Рубль - и точка!" - так ответил помощник президента Аркадий Дворкович студентам Международного университета в Москве, когда они попросили его составить рейтинг привлекательности валют разных стран.

    И в очередной раз повторил, что рубль вполне может стать резервной валютой. Правда, здесь все не так просто. "Назначить" валюту резервной невозможно. Она должна быть востребована в мире и вращаться на больших рынках.

    Если в российской валюте будут заключаться долгосрочные контракты на покупку энергоносителей, то тогда спрос на рубли появится. Впрочем, перевод на торговлю в рублях займет несколько лет, признал Дворкович. Еще одна проблема - для востребованности рубля необходимо создавать мощный ликвидный рынок финансовых инструментов, рассказал Дворкович. То есть речь идет о рынке рублевого долга, выпуске гособязательств. А это уже сопряжено с дефицитом бюджета. Минфин, как известно, уже объявил о масштабных планах по выходу на такой рынок в следующем году и на ближайшую трехлетку. Однако насколько долгосрочны такие планы, пока, похоже, неясно.

    В то же время, по мнению Дворковича, постепенно статус региональных резервных валют приобретут и рубль, и китайский юань. А лет через десять в мире возникнет пять-шесть валютных союзов, которые объединят большинство стран, прогнозирует помощник президента.

    Такие разговоры активно идут в последние годы в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. И тогда роль национальных валют будет постепенно отступать. Кстати, создание единой европейской валюты, заметил помощник президента, во многом помогло странам Евросоюза защититься от кризиса.

    Поделиться