16.09.2009 23:02
    Поделиться

    Хоккеист Николай Жердев будет выступать за мытищинский "Атлант"

    Вчера в пресс-центре "Арены-Мытищи" состоялось официальное подписание контракта между хоккейным клубом "Атлант" и нападающим Николаем Жердевым. Экс-форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" проведет в подмосковной команде по меньшей мере один сезон.

    Напомним, что начиная с 2003 года Жердев играл в клубах Национальной хоккейной лиги. За это время Николай успел поиграть в "Колабусе", а последний сезон провел в составе "Рейнджерс". Именно в нью-йоркской команде талант чемпиона мира-2009 раскрылся по-настоящему. По итогам прошедшего сезона Жердев стал одним из лидеров клуба: много забивал, был на хорошем счету у болельщиков и заокеанской прессы. Однако, как это часто бывает, стороны не сошлись в вопросе цены, и россиянин был вынужден озаботиться поиском нового клуба.

    Первоначально следующей "остановкой" Николая СМИ называли уфимский "Салават Юлаев", который этим летом возглавили наставники национальной сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Информация эта, впрочем, подтверждения не нашла. Сначала ее опроверг Захаркин, а затем и сам хоккеист в одном из интервью заявил, что никто из представителей башкирского клуба к нему не обращался.

    Последние пару недель ходили слухи о варианте с "Атлантой", где капитанствует партнер Николая по национальной команде Илья Ковальчук. Но и здесь игрок и работодатель, по всей видимости, не смогли найти компромисс. Во всяком случае, генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл охарактеризовал ситуацию следующим образом: "У нас не слишком большие финансовые возможности. По окончании предстоящего сезона закончится контракт у Ильи Ковальчука, и, скорее всего, мы направим все силы на то, чтобы сохранить у себя хоккеиста, во многом определяющего игру команды".

    Жердев тем временем все последние дни оставался в России и проводил много времени на домашней арене "Атланта" в Мытищах. Вчера выяснилось, что неспроста. В 13.30 по московскому времени генеральный директор "Атланта" Андрей Веревко, спортивный директор клуба Равиль Исхаков и сам хоккеист поставили свои подписи под новым соглашением. В новой команде Николай будет выступать под привычным номером "13".

    - Я с радостью приехал в Мытищи, - прокомментировал Жердев свой выбор в пользу подмосковного клуба. - Я вернулся в клуб, в котором играл в год локаута, когда он еще назывался "Химиком". Многих знаю в этом коллективе. Давно дружу с капитаном команды Сергеем Мозякиным. К тому же немаловажную роль в моем переходе сыграла личность спортивного директора клуба Равиля Исхакова, воспитавшего во мне хоккеиста. Мне приятно будет играть за "Атлант". Надеюсь, что смогу принять участие в первой же домашней встрече против "Амура" в понедельник, 21 сентября. Во всяком случае, я соскучился по хоккею и очень хочу выйти на лед. Если честно, устал тренироваться, очень хочется играть. Ну с а кем в звене мне придется выходить на лед, решать нашему главному тренеру - Федору Канарейкину.

    Правда, при этом нападающий подчеркнул, что следующим летом постарается вернуться за океан: "Скажу честно, что мне не удалось заключить контракт в НХЛ, и поэтому я принял решение нынешний сезон провести в России, - рассказал новичок "Атланта". - Не исключено, что через год мне все же удастся перебраться в НХЛ. Во всяком случае это вполне возможно. Хотя вероятен и вариант, при котором и следующий сезон я вновь проведу в подмосковном клубе".

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Андрей Веревко, генеральный директор ХК "Атлант":

    - Руководство клуба тронуто отношением Николая Жердева к нашему коллективу. Ведь во главу он поставил не сумму контракта, а человеческие отношения.

    Равиль Исхаков, спортивный директор ХК "Атлант":

    - Николай совсем не станет самым высокооплачиваемым игроком клуба. Напротив, Жердев согласился прийти в команду не на самых вольготных условиях. То есть не жировать в наше непростое в финансовом смысле время.

    Поделиться