17.09.2009 23:10
    Поделиться

    Возобновлено пассажирское сообщение по морю между Россией и Абхазией

    После 17-летнего перерыва возобновлено пассажирское сообщение по морю между Россией и Абхазией

    Вчера Минтранс России объявил о возобновлении морского пассажирского сообщения между Россией и Абхазией. Такое официальное заявление распространила пресс-служба ведомства.

    Не секрет, что уже с прошлого года существует коммерческий проект по перевозке пассажиров. Как уже писала "РГ", летом 2008 года был сделан первый пилотный рейс скоростного судна "Гермес", но проект был приостановлен. Теперь у судна на подводных крыльях "Гермес" есть официальное право перевозить 180 пассажиров по маршруту Сочи - Гагра. Добраться из одного курортного города в другой можно будет за 45 минут. По суше, на автомобиле, поездка займет часа два, а если взять в расчет пробки и очередь на границе, то куда больше времени. Увы, до конца навигации 2009 года предполагается выполнить только 4 рейса. Что касается регулярного ежедневного морского сообщения, то оно планируется с мая 2010 года.

    В следующем году, сообщает минтранс, предполагается открытие экскурсионных маршрутов. С этой целью будет организовано взаимодействие с туристическими судоходными компаниями, а администрации города Сочи и Республики Абхазия заключат договоры о сотрудничестве. По экспертным оценкам, потенциальный объем морских пассажирских перевозок на линии Сочи - Гагра составляет до 150 тысяч человек.

    Официально морское сообщение между Сочи и Гагрой было прервано после августа 1992 года, 17 лет назад, когда начался грузино-абхазский конфликт.

    Поделиться