17.09.2009 23:08
    Поделиться

    Ликвидация последствий масштабной аварии в Саратове не завершена

    В течение двух суток не удалось завершить отладку централизованного водоснабжения в Саратове. Вчера в ряде микрорайонов города из кранов не удавалось выжать и капли.

    По данным муниципальных властей, вчера без водоснабжения оставалось 142 многоквартирных дома, семь детских садов и три школы. Во многих многоэтажках из-за низкого давления вода не доходила до верхних этажей. Кроме того, на третьи сутки возникли и проблемы с подвозом воды, который обещал организовать муниципалитет.

    - Вчера нам привозили воду два раза, но только техническую, а не питьевую, как обещали. За ней выстраивалась огромная очередь, а сегодня машина вообще не пришла, - сообщила "РГ" жительница микрорайона Четвертая дачная Галина Самойлова.

    В городской администрации, куда мы сообщили об этом факте, пообещали, что дополнительно известят горожан о графике подвоза. И, действительно, через некоторое время такая информация появилась: воду обязались привозить, начиная с семи утра, через каждые три часа. Всего в городе определено 14 мест, куда будут приезжать цистерны. Вчера же глава администрации Саратова Вячеслав Сомов заявил, что окончательно наладить водоснабжение власти намерены к утру пятницы. Таким образом, срок, к которому обещают устранить последствия аварии, был перенесен уже в третий раз.

    Напомним, в результате аварии на насосной станции в Затоне без воды остались свыше 300 тысяч жителей Саратова. Это чрезвычайное происшествие стало самой крупной аварией с начала года в коммунальной системе страны. Причиной ЧП городское руководство назвало изношенность оборудования насосной станции. В настоящее время по факту массового отключения подачи воды городская прокуратура проводит проверку. О ситуации в городе губернатор Саратовской области Павел Ипатов доложил по телефону премьер-министру РФ Владимиру Путину.

    - Такая авария может повториться в любую минуту, - считает депутат областной Думы Леонид Писной. - И главная проблема сегодня даже не в изношенности оборудования муниципального предприятия "Саратовводоканал", а в том, что город лишен резервных источников водоснабжения. Об этом все постоянно говорят, но проблема не решается.

    Два года назад в генплане Саратова было определено место для нового водозабора на острове посреди Волги, а также запасного водозабора в селе Генеральском, но эти проекты так и остались на бумаге.

    Поделиться