17.09.2009 23:04
    Поделиться

    По факту покушения на убийство депутата Геннадия Тищенко возбуждено уголовное дело

    Вчера врачи извлекли две пули из области груди раненого. Сейчас состояние 55-летнего Геннадия Тищенко стабильное.

    Покушение на депутата городской Думы краевого центра, члена фракции "Единая Россия" произошло в среду, в девятом часу вечера, прямо возле дома Тищенко - практически в центре Ставрополя.

    Неизвестные стреляли несколько раз, две пули застряли в груди. Раненого тут же доставили в краевую больницу, благо она находилась неподалеку. На место инцидента выехала оперативная группа. Сейчас следователи и криминалисты прорабатывают версии покушения на депутата, главная из которых - служебная деятельность.

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, на месте происшествия найдены четыре гильзы от пистолета Макарова.

    - В последнее время председатель комитета по собственности и инвестициям городского парламента Геннадий Тищенко активно выступал против вырубки зеленых насаждений в городе, незаконных построек, незаконного выделения земель, за сохранение скверов и парков, вел активную правозащитную деятельность, - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий информационным отделом городской Думы Ставрополя Вадим Баканов. - Примеров много, взять хотя бы самый последний, когда он обратил внимание общественности и специалистов на отравление ядохимикатами 785 дубов возле одной из школ и территории жилого комплекса. Но самое главное - сегодня утром Геннадий Тищенко должен был встретиться с представителями СМИ, чтобы обнародовать итоги своей депутатской проверки относительно законности строительства двух многоэтажных жилых домов в одной из промзон Ставрополя. Мало того, что поблизости находятся оружейный склад, вредное кожевенное и другие производства, там вырубили семь гектаров зеленых насаждений. На встречу также были приглашены директора фирм-застройщиков и другие руководители. Но утренний разговор не состоялся из-за вчерашнего покушения. Примерно за неделю до планируемой пресс-конференции Геннадию Тищенко начали поступать звонки с угрозами.

    Вчера по факту покушения на убийство депутата Геннадия Тищенко следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю возбуждено уголовное дело.

    Поделиться