17.09.2009 23:15
    Поделиться

    Россиянка с пересаженной печенью готовится стать мамой во второй раз

    29-летняя Ольга Дорохина готовится к рождению второго ребенка. И ничего в этом особенного конечно же нет. Кроме того, что будущей маме не так давно пересадили печень.

    23 июля с.г. "РГ" опубликовала статью о сложнейшей операции, проведенной английскими медиками Ханне Кларк: ей удалили подсаженное донорское сердце, когда заработало собственное. Эту операцию преподнесли как чудо. Тогда-то и позвонила нам Ольга Дорохина из Ельца Липецкой области.

    Позвонила лишь для того, чтобы сказать: "Вот все пишут о зарубежных чудесах, а то, что и у нас их немало, молчат". Когда я спросила, что или кого именно Ольга имеет в виду, последовал ответ: "Саму себя".

    Оказывается, два года назад в НИИ трансплантологии и искусственных органов профессор Ян Геннадиевич Мойсюк пересадил Ольге печень. Бывшая пациентка нормально себя чувствует, нормально живет. "Нашему сыну Владику уже девять лет, - рассказала мне тогда Ольга. - И мы с мужем Сашей решили завести второго ребенка. Беременность проходит нормально. Я под наблюдением московских врачей".

    Этот телефонный разговор был в августе. И вот раздался новый. На сей раз Ольга - она на восьмом месяце беременности - позвонила из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии. В Липецке Ольге предоставили квоту для наблюдения и родов в этом центре. Медики решили госпитализировать ее заранее. Как-никак беременность и роды женщины с пересаженной печенью - не каждый день.

    - Оля, как самочувствие? - поинтересовался корреспондент "РГ". - В каких условиях находитесь?

    - Все хорошо. Ребенок развивается нормально, - в голосе Ольги тихая гордость. - А условия, по-моему, лучше не бывают. В палате нас двое. Ко мне все очень внимательны. Здесь меня наблюдает Наталья Федоровна Кривец. Из НИИ трансплантологии приезжает нефролог Ирина Ефимовна Кандидова, обо мне заботится доктор Екатерина Борисовна Ярошенко... Знаю, что предстоит кесарево сечение. К этому меня готовят. И я не боюсь. Жду, когда появится на свет еще один сын. Решили назвать его Максимом.

    Поделиться