17.09.2009 23:51
    Поделиться

    Юрий Шувалов: "Единая Россия" вытягивает другие партии на более высокий уровень

    Вчера "единороссы" увлеченно занимались внутрипартийными проблемами в федеральном контексте: пока президиум генсовета ЕР обсуждал кандидатов в губернаторы, клубы партии подводили итоги политических реформ в России за последние пять лет.

    Никогда еще заседание президиума генсовета не проходило в таком оперативном режиме, и понятно, почему - руководство "Единой России" собиралось к президенту. Вчера утром на президиуме быстро утвердили списки кандидатов в губернаторы Астраханской и Курганской областей, которые "единороссы" планировали отнести Дмитрию Медведеву.

    Пока руководство партии хлопотало с претендентами в губернаторы, в Москве на площадке Центра социально-консервативной политики представители клубов партии обсуждали итоги политических реформ в России в течение последних пяти лет. Причем каждый из ораторов честно сознавался, что задуматься об этих итогах подтолкнула статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", а также ярославская конференция. Перечислив все возможные изменения, замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов перешел к партийной теме: "Мы продвинулись в создании партийных институтов, проведении межпартийных дебатов, и даже сейчас "Единая Россия" вытягивает на определенный уровень другие партии, наших оппонентов. Мы находимся в очень хорошей форме, а сильные политические партии берут на себя ответственность за состояние страны, я уверен, на следующие десять лет ЕР останется лидером, и, принимая программу партии, должны будем реализовывать программу целостного развития по всем направлениям". Куратор государственно-патриотического клуба Ирина Яровая тоже в итоге перешла к чисто партийной теме, заметив,что название статьи Медведева ей лично кажется абсолютно созвучным лозунгу "единороссов" "Верим в Россию, верим в себя". А представлявший социально-консервативный клуб Игорь Игошин признавался, что партийцам еще предстоит "бороться за повышение эффективности власти, особенно регионального звена", и в необходимости "серьезно дорабатывать свою программу". Сейчас, по его словам, их клуб засел за разработку тем ЖКХ и доступного жилья, "возможно введение в практику рассчитанного для каждого региона ценового порога доступности жилья, и по этому критерию можно было бы оценивать действия губернаторов". А вот Дмитрий Савельев насчет губернаторов никаких иллюзий не питал и долго негодовал на то, что некоторых мэров или глав регионов "трудно заставить повесить плакат с "Единой Россией", а ведь у нас большинство в Законодательном Собрании и деньги получили через федеральную целевую программу, но, когда открывают детсад или школу, партию приглашают только как гостя". Тут стало ясно, что с губернаторами вообще и с этим конкретным человеком партия еще поработает.

    Поделиться