17.09.2009 23:10
    Поделиться

    Французы избавляются от стихийного лагеря нелегальных иммигрантов

    Французский министр по вопросам иммиграции Эрик Бессон объявил о закрытии "джунглей" - стихийного лагеря неподалеку от портового города Кале, в котором сейчас ютятся несколько сотен нелегальных иммигрантов. "К концу этой недели вместе с префектом мы завершим операцию", - пообещал министр.

    "Джунгли" возникли в непосредственной близости от Ла-Манша в небольшой рощице несколько лет назад - практически сразу после того, как французские власти прикрыли центр по оказанию помощи беженцам в местечке Сангатт. Однако поток нелегалов, которые всеми правдами и неправдами добирались до этих мест, чтобы затем пересечь пролив, отделяющий Францию от Великобритании, хоть слегка уменьшился, но до конца не иссяк.

    Решение поставить крест на "джунглях" Эрик Бессон объясняет криминогенной обстановкой, сложившейся из-за них в регионе.

    - За последние два года подпольные сети переправки нелегалов пустили там свои корни, - заявил министр. - Фактически речь идет о зоне, где не действуют законы, процветает рэкет, где преступные элементы держат в страхе людей, проживающих в антисанитарных условиях.

    К тому же, по его словам, в лагере вспыхнула эпидемия чесотки. Недовольны беспокойными соседями и жители Кале и близлежащих поселков: они неоднократно подвергались нападениям со стороны пришельцев.

    Надо сказать, что последние полгода полиция и местные власти пытались постепенно наводить порядок в "джунглях". Так, было обезврежено около 30 преступных группировок, зарабатывавших на переправке мигрантов, а 170 человек получили временный вид на жительство во Франции и крышу над головой.

    Как собираются поступить власти с оставшимися обитателями лагеря? С каждым разберутся в индивидуальном порядке. Некоторым придется отправиться восвояси. Таким образом, они пополнят статистику принудительной высылки нелегалов из Франции. За восемь месяцев этого года отсюда уже выслали 17 тысяч нежданных гостей, а к 31 декабря их число должно достигнуть 27 тысяч.

    Правда, скорее всего из общего правила французы сделают исключение для тех нелегалов, которые бежали из стран, охваченных военными конфликтами. И в первую очередь это может коснуться афганцев и иракцев.

    Надо сказать, что в последнее время Франция стремится навести порядок в иммиграционной области. Так, ужесточена политика выдачи виз французскими представительствами во многих странах Азии и Африки. Помимо этого коренным образом пересмотрена практика воссоединения семей: именно она в течение ряда десятилетий являлась одним из главных источников притока сотен тысяч иностранцев.

    Поделиться