17.09.2009 23:05
    Поделиться

    Один из фаворитов чемпионата КХЛ питерский СКА уступил челябинскому "Трактору"

    Питерский СКА уступил в Челябинске

    Вчерашний игровой день в Континентальной хоккейной лиге был отмечен шестью матчами. В центральном поединке вечера встретились челябинский "Трактор" и армейцы Санкт-Петербурга.

    На своей площадке подопечные Андрея Назарова никогда не упускают шанса потрепать нервы лидерам. Вот и на сей раз дуэль со СКА завершилась победой хозяев - 3:2. А теперь взгляните на состав команды с берегов Невы - главный творец двух последних серебряных сезонов "Локомотива" Алексей Яшин, лучший российский защитник в истории НХЛ Сергей Зубов, экс-капитан "Спартака" и форвард сборной России Максим Рыбин, наконец, задававшая тон в "Атланте" пара Александр Королюк - Альберт Лещев. И ведь это еще далеко не полный список приобретений СКА в межсезонье. Цели у клуба соответствующие - бороться за Кубок Гагарина.

    Но при том что состав у питерцев новый, проблемы остались старые. По-прежнему не видно стержня, объединяющей силы. Вспомните, как два года назад СКА, обладая солидным подбором исполнителей, занял только шестое место, еле-еле одолев в плей-офф скромный "Спартак"...

    К слову, "красно-белые" под руководством Милоша Ржиги тем временем поступательно двигаются в элиту. На сегодняшний день "Спартак" не потерпел еще ни одного поражения! А ведь соотношение бюджетов клубов из Москвы и Питера, думаю, всем прекрасно известно - оно попросту несоотносимо.

    Но в Северной столице продолжают гнуть свою, как минимум загадочную, линию. Кривая этой гиперболы вчера уперлась в самобытный назаровский "Трактор". Челябинцы, потерявшие нынешним летом Квашу, Заврухина и уехавшего за океан молодого Дадонова, лица совсем не изменили. Команда у бывшего "полицейского" Андрея Викторовича по-прежнему бойкая, цепкая, в спортивном смысле злая. Крепкие и острые зубы уральцев толстокожие питерцы ощутили в полной мере. "Трактористы", игравшие дома, в непростой борьбе, но все же одолели соперника. "Благодарен команде за проявленный характер, - говорил по окончании матча наставник победителей Назаров. - Они переиграли сильного оппонента и заслужили похвалы в свой адрес".

    Что касается команды Барри Смита, то это поражение стало для армейцев первым в сезоне. Набрав максимум очков во встречах с минским "Динамо" и новичком КХЛ "Автомобилистом" из Екатеринбурга, коллектив с берегов Невы на третьем шаге оступился.

    Вообще же без поражений в лиге пока идут три команды. Но если у "Салавата Юлаева" одна победа добыта по окончании основного времени матча, то "Спартак" и магнитогорский "Металлург" до сегодняшнего дня превосходили соперников в положенные 60 минут.

    Очередной успех хоккеисты "Магнитки" записали на свой счет вчера, одолев в родных стенах "Северсталь" - 2:0. При этом за две предыдущие стартовые встречи чемпионата сталевары пропустили в свои ворота только одну шайбу.

    Впрочем, по словам наставника магнитогорцев Валерия Белоусова, спешить с выводами пока рановато: "Конечно, здорово, что в этих играх мы добились максимального результата, - заметил специалист. - Тем не менее сезон ведь только начался. Впереди много работы. Будем стараться идти в том же ритме. Самое главное - свести травмы к минимуму. Тогда будем бороться за самые высокие места".

    Оставшиеся матчи игрового дня завершились следующим образом: "Амур" - "Витязь" - 4:2, "Металлург" (Нк) - "Торпедо" - 3:2, "Сибирь" - ЦСКА - 2:1 (по буллитам), "Автомобилист" - "Атлант" - 2:1 (по буллитам).

    Поделиться