17.09.2009 23:52
    Поделиться

    МВД Ингушетии будет освещать свои спецоперации в Интернете

    Министерство внутренних дел Ингушетии ввело необычную практику информирования населения о своей работе.

    Теперь обо всех совершенных в республике преступлениях и спецоперациях рассказывается в интернет-видеообзорах. Они еженедельно размещаются на официальном сайте главы субъекта.

    С помощью такого ноу-хау ингушские силовики стремятся вернуть доверие населения к правоохранительной системе, которое было подорвано не в последнюю очередь из-за распускаемых боевиками слухов о якобы незаконных действиях милиционеров.

    Сюжеты, подготовленные сотрудниками ведомства, мало кого оставляют равнодушными, тем более что нередко жители республики узнают в героях хроник своих родных и знакомых.

    - Очень сильным по воздействию на зрителей было недавнее обращение пожилого отца к своему сыну, который находится в рядах боевиков. Два других сына этого человека, которые также были террористами, уже погибли. Старик, рыдая, молил парня вернуться из леса домой, - вспоминает Мадина Хадзиева.

    В другом сюжете, также вызвавшем большой отклик населения, рассказывалось о недавнем случае обстрела дома сотрудника правоохранительных органов в Назрани. Одна из пуль рикошетом попала в боевика, после чего "соратники" бросили его умирать на дороге. Им оказался 26-летний парень из очень известной и уважаемой в республике семьи. Молодой человек попал в поле зрения правоохранительных структур еще год назад, с ним проводились профилактические беседы, парня уговаривали не вставать на преступный путь, но, увы, он сделал другой выбор, приведший его к печальному концу.

    Милицейские видеообзоры помогают не только в профилактике, но и непосредственно в раскрытии преступлений. После материала, в котором рассказывалось о бандитах, занимавшихся грабежом и насилием на дорогах, в правоохранительные органы обратились жертвы преступников, опознавшие их на экране.

    Поделиться