17.09.2009 23:04
    Поделиться

    Врач Евгений Каманин: Больные платят за то, что должны получать бесплатно

    На днях получил из нашего министерства циркуляр с требованием ужесточить контроль за оказанием платных медицинских услуг. Такие депеши мы получаем регулярно, но в этот раз я решил прекратить обсуждение этой проблемы и своим приказом полностью запретил предоставление платных услуг в Смоленской областной клинической больнице.

    С моей точки зрения, исправить ситуацию можно только так - убрав ее причины. Невозможно поставить контролера у каждого кабинета, более того - излишнее административное рвение, без всяких преувеличений, может привести к беде! Вот типичный пример: в 14 часов больных в поликлинике уже нет, платные услуги оказываются с 16 часов, но больной, записанный на платный прием, уже пришел. Неужели врач должен заставить его ждать два часа? Конечно, он примет больного, нуждающегося в медицинской помощи! Конкретного человека врач, быть может, и спас, но я, как руководитель лечебного учреждения, должен его наказать! Другая сторона медали: если в больнице предоставляются платные услуги, часть денег, можно не сомневаться, пройдет мимо кассы и окажется в кармане врача или медсестры. Причин тому может быть много, и это не только алчность. Никто на самом деле не знает точного перечня медицинских услуг, которые должны оказываться бесплатно, - ни врачи, ни тем более пациенты. Больные очень доверчивы, и если им говорят заплатить, они не берутся за изучение программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а отправляются в кассу. В результате люди платят за все - даже за то, что должны получать совершенно бесплатно! Следствием этого стал бесконечный поток совершенно обоснованных, подчеркну, жалоб больных во все инстанции, вплоть до президента страны.

    Поиск решения проблемы длится второй десяток лет, и вот результат: доверие к отечественному здравоохранению подорвано, в обществе прочно укоренилось мнение, что медицинские работники - хапуги и рвачи, престиж русского врача катастрофически подорван. Мне кажется, исправить ситуацию теперь можно единственным способом: раз и навсегда установить, что в государственных лечебных учреждениях оказываются только бесплатные медицинские услуги. И не надо никакой борьбы с коррупцией в больницах!

    Я обсудил свое решение со своими заместителями, с заведующими отделениями, и никто из них не выступил против. Оппоненты могли бы напомнить мне о деньгах, но этот довод не так убедителен, как принято думать. Годовой бюджет областной больницы составляет чуть больше 300 миллионов рублей, при этом платные услуги приносят нам около 2 миллионов рублей, менее 1 процента. Они не лишние, эти деньги, но мы постараемся это пережить.

    Поделиться