17.09.2009 23:25
    Поделиться

    В Протвино похоронили одного из убитых в электричке милиционеров

    Вчера в Протвино хоронили одного из убитых в подмосковной электричке милиционеров - Кирилла Вафина. Тело второго погибшего - Вячеслава Дружина - уже увезли на родину, в Тамбов, где живет его семья.

    В ночь трагедии оба сотрудника транспортной милиции находились на работе, обеспечивая без опасность пассажиров, следовавших в электропоезде по маршруту Москва - Серпухов. Что именно и как произошло в третьем от хвоста состава вагоне, сейчас разбирает следствие. Предположительно, милиционеры обратили внимание на мужчину, находившегося в вагоне. Вполне вероятно, что начали задавать ему вопросы. И тогда преступник выстрелил в сержанта Вафина из "обреза". Затем в его напарника, старшего сержанта Дружина. В следующем, четвертом, вагоне добил его. Раненый Кирилл Вафин успел сделать несколько выстрелов из своего табельного пистолета, пытаясь задержать убийцу. Известно, что преступник, убив выстрелом в голову второго милиционера, вернулся и добил первую жертву еще двумя выстрелами. В понедельник, около двух часов ночи, их тела обнаружили на станции Чехов.

    В Серпуховском линейном отделе внутренних дел рассказали корреспонденту "РГ", что за 15-20 лет ничего подобного в электропоездах на этом отрезке пути не происходило. Теперь осиротели сразу две семьи. Тридцати трехлетний Вячеслав Дружин перевелся служить в Серпухов всего две недели назад из Тамбовской области. В родном Уварово он свыше 10 лет служил в конвойном подразделении изолятора временного содержания и привез с собой безукоризненные характеристики и послужной список. Говорят, хотел в Подмосковье жить и работать, чтобы семью достойно содержать, здесь зарплаты все же повыше, чем в Тамбовской области. Протвинчанину Кириллу Вафину было 26 лет, до Серпуховского ЛОВД служил в протвинском ДПС. На новом месте проработал всего восемь месяцев. Но уже успел проявить себя - задержал на платформе хулигана, пытавшегося оказать сопротивление. У Вячеслава Дружина осталась четырехлетняя дочка, у Кирилла Вафина - маленький сынишка. А еще жены, матери. В эти дни в Серпухове, Протвино, Чехове о произошедшей трагедии говорят все.

    На похороны в Протвино прибыли руководители Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России. Министерство внутренних дел, как положено по закону, окажет материальную помощь семьям погибших сержантов. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области, полковник милиции Евгений Гильдеев выразил соболезнования родным и близким погибших, пообещав, что убийцы будут пойманы и наказаны.

    Глава МВД России Рашид Нургалиев поручил подчиненным сделать все, чтобы найти их. Поиски ведутся по всему региону. "Задержать преступника, который совершил такое злодеяние в отношении наших коллег, для нас - дело чести", - заявил исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности Московско-Рязанского ЛОВД Олег Королев.

    Между тем в этом деле появляются все новые факты. Следствие установило, что преступник был ранен - в вагоне остались следы крови, не принадлежавшие убитым. Возможно, он был не один, а с сообщником. По описаниям свидетеля убийства составлены фотороботы преступников. На железнодорожном транспорте усилены милицейские наряды. Отныне все патрули в поездах обязаны носить бронежилеты.

    Поделиться