17.09.2009 23:02
    Поделиться

    В Пензе завершился Международный симпозиум скульптуры

    "Осень. Вдохновение. Пенза" становится традицией - завершился Второй международный симпозиум скульптуры, в котором приняли участие 47 человек из 30 стран.

    Ежегодно в мире проводится около ста подобных проектов. Для многих ваятелей крупных форм такие симпозиумы очень привлекательны, поскольку парковая скульптура требует дорогостоящего материала, а главное - места, где ей надлежит существовать.

    В этом году тема - "Легенда", материал - мрамор, дерево или металл, а место для победителей конкурса - все та же территория загородного отеля "Чистые пруды". Его владелец Владимир Волков - один из немногих в России оценил дивиденды, которые может принести участие в такого рода культурном проекте.

    Напрашивающаяся аналогия с Большими Васюками неуместна, потому что результаты прошлогоднего симпозиума вполне материальны - каменные изваяния формируют молодой парк, скульптуры по дереву украшают фойе отелей. А среди приехавших на нынешний симпозиум в Пензу уже есть несколько "гроссмейстеров" международного уровня - народный художник и скульптор Левон Токмаджян, живая легенда современного искусства Южной Кореи Ким Кван Во, председатель союза скульпторов Чили Патриция Дель Канто.

    ...Однажды скульптор из Японии Такада Сатору посетовал, что супруга его хотела бы посадить березку, да березки в Японии не растут. И получил предложение посадить свою березку в парке "Чистые пруды" и навещать ее, когда вздумается. Тут Волков и подумал о тех жителях Манхэттена и Аравийских пустынь, которые могут и дом построить, и сына родить, а вот дерево посадить для них - самое сложное. И решил сажать для каждого, заплатившего 10 евро, по дереву, за дополнительную плату растить его и предоставлять возможность в любой момент полюбоваться на взращенного на пензенской земле заочного "питомца" через спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС.

    Поделиться