17.09.2009 23:37
    Поделиться

    Сергей Лавров: Импортная модель госустройства в Афганистане не приживется

    Сергей Лавров попал в "Золотую коллекцию" журнала "Международная жизнь"

    Журналу "Международная жизнь" стукнуло 55 лет. Вчера в Москве в мидовском особняке на Спиридоновке это событие отмечали вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который тут же оказался в "Золотой коллекции" издания.

    Одни журналы отмечают свои дни рождения пышными застольями в самых дорогих ресторанах, другие (поскромнее) выезжают всей редакцией на природу. "Международная жизнь" решила соответствовать своему статусу и, чего уж скрывать, солидному возрасту. В редакции решили к юбилею создать свою настоящую "Золотую коллекцию". Но не дипломатических раритетов или ценнейших исторических документов. С марта этого года журнал собирает самых именитых дипломатов.

    Чтобы войти в коллекцию "МЖ", необходимо получить приглашение и в торжественной обстановке выступить с лекцией. Первым весной этого года подобной чести удостоился Генсек ООН Пан Ги Мун во время своего визита в Москву. В четверг пришла очередь Сергея Лаврова. Зал в мидовском особняке нельзя назвать большим, но благодаря трансляции на "Вести 24" лекция фактически получилась общероссийского формата.

    Говорил Лавров о многом. Цитировал западных политологов и российских писателей, приводил примеры из истории и делал прогнозы на ближайшее будущее. В том числе и насчет ядерной программы Тегерана. Срыв возможных переговоров с иранской стороной путем немедленного введения санкций, по мнению Лаврова, будет серьезной ошибкой. "Сегодня есть реальный шанс завязать переговоры с Ираном, результатом которых должны быть договоренности, позволяющие восстановить доверие к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы и обеспечивающие равноправное участие Ирана в международно-экономической жизни и коллективных усилиях по урегулированию кризисной ситуации в регионе".

    После лекции Лаврову начали задавать вопросы из зала. Спросили о том, насколько соответствуют действительности предположения западных экспертов, которые считают, что рано или поздно России придется подключиться к военной составляющей урегулирования ситуации на афганской земле. "Те, кто судорожно ищет выход из этого тупикового положения (в Афганистане. - "РГ"), не могут полагаться на то, что Россия когда-либо будет вовлечена в военное решение этого конфликта, - заявил министр. - Желаем успеха коалиции, которая там работает". При этом Лавров убежден, что военного решения этой проблемы нет. И импортная модель государственного устройства в Афганистане не приживется. "Это пытались сделать многие, в том числе СССР, а до него Великобритания. Не учитывать исторической особенности проживания этносов на этой территории не позволительно", - пояснил министр.

    Задали Лаврову вопрос и о том, что он думает о решении Вашингтона отказаться от размещения американской ПРО в Польше и Чехии. Странно было бы, если бы не спросили. "Рассчитываю, что принятое решение будет отражать те озабоченности, которые мы высказывали ранее, и наши предложения о том, чтобы работать совместно с целью нейтрализации рисков ракетного распространения. Мы должны совместно работать с самого начала, включая анализ возможных рисков, выработку мер по недопущению их распространения и затем осуществление этих мер", - ответил министр. Разговор продолжили на приеме - юбилей все-таки.

    Поделиться