17.09.2009 23:33
    Поделиться

    В Екатеринбурге за махинации с городской недвижимостью арестованы два экс-чиновника

    Екатеринбургские экс-чиновники арестованы за махинации с городской недвижимостью

    Ленинский суд Екатеринбурга арестовал двоих высокопоставленных экс-чиновников мэрии, а третьего отпустил под внушительный залог. Им вменяется соучастие в незаконном отчуждении муниципальной собственности.

    Объекты городской недвижимости передавали в ведение муниципальным предприятиям, те вносили их в уставный капитал вновь учрежденных коммерческих предприятий, после чего МУПы покидали состав учредителей, оставив здания в собственности коммерсантов. Таким способом из городской собственности "изъято" около полутора тысяч квадратных метров недвижимости - три здания.

    - В период с 1999 по 2003 год, вступив в сговор с руководителями муниципальных предприятий, эти чиновники разработали схему отчуждения объектов городской недвижимости в корыстных интересах. В результате городская казна потеряла более 20 миллионов рублей, - сообщил руководитель пресс-службы областного ГУВД Валерий Горелых.

    По решению суда бывший главный специалист ЕКУГИ Дмитрий Кварталов и экс-директор Муниципального центра безопасности Олег Янечко арестованы. Последний, как сообщили в областном ГУВД, пытаясь избежать ареста, симулировал сердечный приступ: его доставили в больницу, где медики установили, что состояние здоровья не помешает ему участвовать в судебном заседании. Бывшего вице-председателя ЕКУГИ Сергея Кадышева суд отпустил под залог в пять миллионов рублей.

    Ранее обвинения в махинациях с муниципальным имуществом предъявлены вице-мэру Екатеринбурга, главе ЕКУГИ Вадиму Дударенко, его предшественнику, ныне пенсионеру Алексею Глотову, а также сотруднице комитета Елене Румянцевой.

    Поделиться