17.09.2009 23:37
    Поделиться

    Мосгорсуд принял решение оставить под стражей главу столичного комитета рекламы Владимира Макарова

    Мосгорсуд оставил под стражей главу столичного комитета

    Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда, заключившего главу столичного комитета рекламы Владимира Макарова под стражу до 19 октября. Однако столичные власти категорически не согласны с таким вердиктом.

    Напомним, чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий. Санкция по этой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, он предоставил коммерческим организациям 50-процентную льготу по оплате рекламы, в результате чего столичный бюджет недополучил якобы более 130 миллионов рублей.

    По мнению прокурора, такая мера пресечения для главы столичного комитета является обоснованной, иначе бы Макаров мог вылететь 17 сентября в Израиль. В качестве доказательства было предъявлено подтверждение авиакомпанией "Трансаэро" факта приобретения на имя Владимира Макарова билета на рейс Москва - Тель-Авив.

    При этом в Следственном комитете при прокуратуре РФ корреспонденту "РГ" заявили, что они с удивлением восприняли появившуюся информацию, что Макарову якобы предлагалась сделка - свобода в обмен на признание им своей вины.

    - Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве возможно только по инициативе обвиняемого, - сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    По его словам, уголовное дело в отношении Макарова находится в активной фазе расследования. Производятся допросы свидетелей, которые ранее опасались идти на контакт со следователями. Кроме того, продолжается производство судебной экспертизы, назначенной для уточнения суммы причиненного ущерба, выявленного управлением финансового контроля мэрии Москвы.

    "По утверждению Следственного комитета при прокуратуре РФ превышение должностных полномочий Макаровым привело к убыткам столичного бюджета в размере 131 миллион рублей. Но город пострадавшим себя не считает", - заявил вчера пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

    По его словам, договоры, в заключении которых обвиняют Владимира Макарова, были согласованы с руководством города и завизированы бывшим в ту пору вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым. Документ, подтверждающий это, имеется в материалах следствия.

    Недоумение московских властей вызывает и отказ суда на просьбу об изменении меры пресечения председателю комитета рекламы. "В качестве аргумента следственные органы сослались на то, что якобы для Макарова был приобретен авиабилет в Израиль, которым он собирался воспользоваться в случае освобождения. Но, может, кто-то из провокаторов и заказал такой билет на имя Макарова?

    По мнению представителя мэрии, следственные органы с самого начала предвзято отнеслись к данному делу. Цой напомнил, что прокуратура РФ однажды уже проверяла деятельность комитета рекламы. Но тогда никаких оснований для возбуждения уголовного дела не было найдено, а теперь они почему-то нашлись. "Мы будем продолжать конкретные действия по защите нашего сотрудника", - заявил Сергей Цой, отметив, что это не мешает мэру Москвы и правоохранительным органам города бороться за чистоту своих рядов.

    Поделиться