17.09.2009 23:05
    Поделиться

    Россияне смогут попробовать "кремлевское" молоко

    "Кремлевское" молоко сможет попробовать каждый

    Россияне будут пить то же молоко и кефир, что и в Кремле. Первую свою продукцию дал молочный завод, открывшийся в подсобном хозяйстве Щелканово в Калужской области, принадлежащем оздоровительному комплексу "Бор" Управления делами президента РФ.

    За смену завод способен выпускать около 10 тонн продукции: это и так называемое "живое" пастеризованное молоко различной жирности, кефир, творог, сметана, сливки, йогурт и адыгейский сыр. Как пояснил "РГ" пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, все это молочное изобилие будет напрямую поступать в магазины Москвы, Московской и Калужской областей, а также на предприятия общественного питания и лечебные учреждения системы Управделами президента РФ. Вся продукция проходит обязательный санитарный контроль, так что "кремлевское" качество гарантировано. Кстати, отличить молочку на прилавке можно будет по маркировке: на пачке будет указано полное название производителя.

    Планируется, что завод будет выпускать свою продукцию в две смены силами 22 работников. Закупка и установка оборудования, между прочим, российского производства, обошлась в 29 миллионов рублей, взятых из внебюджетных средств. Монтаж молочной линии занял полгода.

    Выступая на открытии завода, глава Управделами президента РФ Владимир Кожин особо отметил, что завод будет не только перерабатывать молоко подсобного хозяйства, но и ближайших фермерских хозяйств Калужской области. Это позволит эффективно решать проблему сбыта продукции по справедливым ценам.

    Справка "РГ"

    Подсобное хозяйство Щелканово входит в систему Управления делами президента РФ с 1993 года. Общая площадь хозяйства почти 7 тысяч гектаров.

    Поделиться