17.09.2009 23:15
    Поделиться

    Убийце олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина грозит пожизненное заключение

    Олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина убили в новогоднюю ночь 2005 года. Прямо под окнами дома в Петроградском районе, где он с молодой женой и только что родившимся сыном Тимофеем снимал квартиру.

    Выйдя на улицу, Нелюбин с другом неожиданно оказались в плотном кольце хулиганов. Другу Дмитрия удалось убежать, а сам олимпийский чемпион по велоспорту, получив семь ножевых ранений, в том числе в область сердца, умер в больнице от большой кровопотери.

    Это громкое преступление расследовалось без малого четыре года. "Зацепок" практически не было. Но сыщики год назад задержали убийц в глухом районе Кабардино-Балкарии. Всего по этому делу было задержано пять человек, все - уроженцы Кабардино-Балкарии, - сказал представитель Следственного управления при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. - На момент совершения преступления трое из них являлись студентами петербургских вузов, еще двое не имели постоянного места жительства. Задержанные практически сразу признались в преступлении, рассказали, что в ту новогоднюю ночь перебрали со спиртным и, встретив на улице незнакомых им Нелюбина с другом, затеяли ссору, в ходе которой Дмитрия зарезали.

    Дело об убийстве из хулиганских побуждений Дмитрия Нелюбина было передано в суд. Обвиняемых в итоге двое - братья Алимбек и Эдик Джагоевы.

    - Следствие было трудным, - сказал "РГ" Денис Кирсанов, следователь по особо важным делам Следственного управления прокуратуры РФ по Петербургу и области. - Братья, например, представили свидетелей, которые давали заведомо ложные показания, в чем были уличены. Как оказалось, их попросту купили - за деньги готовы были сказать все что угодно.

    В четверг присяжные подавляющим большинством голосов (один воздержался, остальные "за") признали вину братьев Джагоевых доказанной. Примерно через неделю судья объявит приговор. Младший из братьев Эдик проходит по делу как соучастник, ему грозит до 5 лет лишения свободы. А старший Алимбек, не исключено, получит за убийство пожизненное заключение. Не останутся безнаказанными, как обещают следователи, и другие участники конфликта с поножовщиной.

    Поделиться