17.09.2009 23:40
    Поделиться

    Кристина Орбакайте: Все должно быть правильным и по-человечески

    Конфликт между Кристиной Орбакайте и Русланом Байсаровым, "делящими" своего 11-летнего сына, сделал новый поворот

    Вчера в Тверском суде Москвы прошло досудебное слушание по иску певицы к своему бывшему гражданскому мужу. А еще накануне и СМИ, и публика, с живым интересом следящие за развитием этого громкого семейного скандала, гадали: решит ли вообще московский суд принять этот иск к рассмотрению?

    Дело в том, что двумя днями раньше, во вторник, Грозненский районный суд, в который ранее обратился Руслан Байсаров с аналогичным иском к Орбакайте, вынес решение: Дени Байсаров будет постоянно жить с отцом ("Без микрофонов" - "РГ" N 173 от 16.09.2009 г.). И вполне житейская коллизия "папа-мама делят сына" грозила обернуться коллизией правовой. Как объяснила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, если Тверской суд придет к выводу о тождественности иска К. Орбакайте заявлению ее бывшего гражданского мужа Р. Байсарова, то "по общему правилу один и тот же предмет спора не может быть вопросом рассмотрения в двух различных судах". То есть дело не будет рассмотрено в столице. Однако уже в среду адвокат певицы Татьяна Акимцева успокоила сторонников Кристины, прокомментировав опасения по поводу тождественности исков конфликтующих сторон: "В нашем иске есть требования выплаты алиментов. В иске Р. Байсарова этот вопрос не затрагивался. Так что у суда нет правовых причин отказать нам в рассмотрении заявления", - сказала она.

    Адвокат оказалась права, и, приняв в ходе закрытого досудебного слушания иск Орбакайте, Тверской суд назначил дату его рассмотрения по существу - 7 октября. Поддержали ходатайство матери Дени о "применении обеспечительных мер по иску" и участвующие в слушаниях представители московских органов опеки.

    Суд отклонил ходатайство присутствовавших на заседании адвокатов Р. Байсарова о приостановлении производства по иску его бывшей гражданской жены, поскольку, как пояснила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, такого рода ходатайство заявляется уже на стадии рассмотрения дела по существу. В свою очередь защита Руслана Байсарова отказалась заключить мировое соглашение, проект которого Кристина Орбакайте представила в суд. "Я отверг мировое соглашение. Я думаю, Р. Байсаров тоже будет придерживаться этой позиции", - заявил журналистам по окончании слушаний адвокат Александр Добровинский.

    А Кристина сказала окружившим ее представителям СМИ: "Ребенок родился, живет и вырос в Москве. Я живу здесь, и Руслан тоже, хотя сейчас и нечасто бывает в столице. Все должно быть правильным и по-человечески. Зачем выносить решение в одностороннем порядке".

    Прямая речь

    Анатолий Кучерена, адвокат, председатель комиссии Общественной палаты РФ:

    - Сразу хочу прояснить свой статус в этой ситуации: я не являюсь адвокатом ни Кристины, ни Руслана. Я выступаю на правах их товарища, их друга, который пытается, несмотря на то, что принимаются решения судов, все-таки добиться, чтобы они по-доброму и по-разумному договорились о дальнейшей судьбе Дени: с кем мальчику жить и как совместно его воспитывать. Я считаю, что они просто обязаны это сделать. Потому что, каким бы ни оказалось в конце концов решение суда для обоих, оно в любом случае будет ущемлять родительские права одного из них. И поэтому я очень хочу, чтобы эта трудная ситуация разрешилась не по решению суда, а по мудрому и мирному соглашению обеих сторон. Переговоры с ними идут каждый день. Непростые.

    Компетентно

    О том, каких поворотов в этой драматической коллизии можно ожидать в будущем, мы попросили рассказать вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко:

    - Судебный процесс в Грозном, по информации в СМИ, напоминал спецоперацию, нежели спор о правах родителей и ребенка. И то, что одним судебным решением дело не кончится, следовало ожидать. Что касается прогнозов решения Тверского суда, то их нужно строить на основе действующего законодательства.

    Если предмет рассмотрения спора в этом суде останется тем же - с кем жить ребенку? - то судебное производство по иску Орбакайте, вероятнее всего, будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда г. Грозного в соответствии со ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    Однако, как показывает практика, споры, связанные с воспитанием детей, могут иметь множество предметов. Пленум Верховного Суда Российской Федерации (п. 1 Постановления от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей") к спорам, связанным с воспитанием детей, относит, в частности, споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ).

    Если Орбакайте обратится в Тверской суд с любым иным требованием, нежели Байсаров, например об устранении препятствий к общению с ребенком, то суд примет такой иск к производству и будет его рассматривать.

    Практика показывает, что споры, связанные с правами родителей относительно воспитания ребенка, могут продолжаться очень долго: родитель, который проживает от ребенка отдельно после расторжения брака, имеет право в любое время после расторжения брака и до достижения ребенком восемнадцати лет заявлять (причем неоднократно) свои требования об определении места жительства ребенка с ним (ч. 3 ст. 65 СК РФ). А это значит, что у обоих родителей Дени Байсарова есть большой запас времени и возможностей для отстаивания своей правоты. Нельзя не учитывать также, что Дени уже исполнилось 11 лет, и его мнение суд обязан учитывать при решении вопроса, с кем мальчику жить - с отцом или с матерью.

    Поделиться