17.09.2009 23:54
    Поделиться

    Российские парламентарии пригрозили покинуть заседание ПАСЕ

    Российские парламентарии покинут заседание ПАСЕ в случае, если там будет принято решение о лишении российской делегации полномочий.

    Такое напутствие от Совета палаты получили вчера депутаты Госдумы, отправляющиеся в Страсбург, где 28 сентября открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, 72 члена ПАСЕ вынесли на обсуждение ассамблеи проект резолюции, в которой предлагают наказать нашу делегацию в этой организации лишением полномочий за то, что Россия не вывела свои войска с территории Южной Осетии, а также не отозвала признание независимости Южной Осетии и Абхазии, на чем настаивала прежняя резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятая в связи с событиями в Южной Осетии в августе прошлого года. "Это, естественно, абсолютно неприемлемая рекомендация. ПАСЕ поставила себя в тупик", - заявил Борис Грызлов.

    "Наша директива российским парламентариям - покинуть зал ПАСЕ и не возвращаться туда впредь до восстановления полномочий", - сказал Грызлов, объясняя суть вчерашнего решения Совета Госдумы. По его словам, представители российской делегации, безусловно, будут выступать на сессии и говорить об агрессии Грузии.

    Председатель Комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев выразил полную готовность последовать напутствиям Совета палаты. "Если ПАСЕ проголосует за лишение нас полномочий, то делегация в полном составе покинет Страсбург и не будет возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено", - сказал Косачев. Он уточнил, что, скорее всего, инициатива 72 членов ПАСЕ из разных государств Совета Европы будет вынесена на обсуждение на следующий день после рассмотрения резолюции по докладу "Война между Грузией и Россией: год спустя". "В дискуссии по полномочиям делегация принимать участие не будет. В зал мы не войдем", - заявил Косачев. По его словам, "эта комбинация уже не является конфликтом между ПАСЕ и делегацией РФ, а представляет собой конфликт между ПАСЕ и грузинской делегацией, которая навязывает ассамблее решение, разрушающее сотрудничество России с Советом Европы". Инициативу 72 о лишении полномочий российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев считает малоперспективной - "из 72 подписантов большинство представляет собой рыхлую серую массу, которая не принимает участия в дискуссиях, а только подписывает нужные бумажки". Однако Косачев не исключает, что оппоненты России могут мобилизовать противников нашей страны, и голосование будет не в пользу делегации РФ. "Решение в ПАСЕ принимается большинством голосов от присутствующих в зале, никакого специального кворума там нет", - пояснил он. Кстати, под проектом резолюции о лишении России полномочий в ПАСЕ свои подписи в полном составе поставили делегация Литвы (8 человек), половина делегации Польши (16 человек). А из пяти крупнейших государств - плательщиков Совета Европы (Россия входит в их число) под проектом подписались только один из 36 представителей Италии, двое из 36 членов делегации Великобритании и трое из 36 представителей Германии. Среди подписантов нет ни представителей Франции, ни, как ни странно, самой Грузии, которая явилась главным инициатором вынесения на обсуждение этого вопроса.

    Между тем ситуация вновь пробудила в депутатах Госдумы сомнения, стоит ли России вообще оставаться в Совете Европы? Но позиция председателя Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева неизменна: "Мы здесь говорим только об отношениях с ПАСЕ, которая вносит диссонанс. Но ПАСЕ - это не весь Совет Европы. Оставаться в составе этой организации отвечает государственным российским интересам".

    Поделиться