17.09.2009 23:38
    Поделиться

    Тбилиси обвинил российского журналиста Бесика Пипия в подделке документов

    Официальный Тбилиси обвинил российского журналиста в подделке документов

    Против корреспондента РИА Новости Бесика Пипии было возбуждено уголовное дело за ошибку, которую 18 лет назад совершило МВД Грузии.

    В четверг МИД России выступил с заявлением, в котором назвал следственные действия в отношении главы представительства РИА Новости в Грузии Бесика Пипии "политически мотивированными", а предъявленные ему обвинения в использовании поддельных документов - "смехотворными". Грузинские власти обвинили Пипия в том, что в его водительских правах по ошибке была проставлена категория "С", разрешающая обладателю документа водить большегрузные автомобили. В Тбилиси думают, что журналист якобы намеренно использовал поддельные документы.

    Мы связались с корреспондентом Пипия по телефону.

    Российская газета: Расскажите, пожалуйста, как все происходило?

    Бесик Пипия: Мне надо было менять грузинские водительские права, которые были выданы в 1991 году. Я пришел в Агентство по обслуживанию патрульной полиции МВД Грузии. При этом я отдал местному чиновнику как грузинские, так и, на всякий случай, российские права, сказав: "Выбирайте, какие вам нужны". В российских правах открыта только категория "В", а в грузинских - "В" и "С". В 1991 году, наверное по ошибке, мне открыли обе категории. В любом случае, с этими правами я спокойно проездил 18 лет, грузовиком никогда не пользовался, и ни у кого никаких вопросов не возникало.

    У меня взяли российские и грузинские права для оформления продления местного водительского удостоверения. Однако через несколько дней мне позвонили, сказав про неверно открытую категорию "С". Я пришел, поговорил со следователем, объяснил всю ситуацию, и все как-то забылось. Но 3 сентября позвонили из МВД, сказав - явиться на допрос с адвокатом. Мне сказали, что я подозреваюсь в совершении преступления, предусмотренного статьей 362-й части один УК Грузии - "Изготовление, реализация или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков", что предусматривает наказание в виде штрафа или тюремный срок до трех лет. С меня взяли подписку о невыезде и сказали, что будут разбираться.

    РГ: До этого случая были ли какие-либо недружественные действия в отношении вас со стороны местных властей?

    Пипия: Официально представители властей мне не угрожали. Но друзья, знакомые говорили, что в Тбилиси не очень довольны моими материалами. Были анонимные угрозы. С другой стороны, постоянно возникают какие-то проблемы с аккредитацией. Как представитель РИА Новости я приехал в Тбилиси в 2006 году. Сразу, как и положено, подал документы на аккредитацию. Но они полтора года мне ее не выдавали без объяснения причин. Выдали лишь тогда, когда вмешался посол России в Грузии. Грузинский МИД уведомили, что если беспричинно аккредитацию так и не будут выдавать, то Москва предпримет аналогичные действия - лишит аккредитации работающих в России представителей грузинских СМИ. После этого мне официально разрешили работать.

    Поделиться