17.09.2009 23:06
    Поделиться

    Ставрополье представляет в Сочи 17 проектов общей стоимостью более 200 миллиардов рублей

    Одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории края является развитие туристско-рекреационного комплекса и его инфраструктуры. Поэтому на международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" Ставрополье представляет пять проектов этой направленности.

    Гольф на Водах

    Наиболее крупный из них - создание в регионе Кавказских Минеральных Вод курортного комплекса "Гранд Спа Юца" стоимостью 23,6 миллиарда рублей в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Он предоставит уникальные возможности для комфортабельного отдыха, лечения и оздоровления в Спа, а также занятий разнообразными видами спорта.

    - Планируемые сроки реализации проекта - 2007-2016 годы. Комплекс вызывает серьезный интерес со стороны потенциальных партнеров. О готовности войти в проект в качестве резидентов уже заявил топ-менеджмент гостиничной сети Africa Israel Hotels, группы "Хилтон". Международная федерация гольфа планирует построить здесь два поля и несколько коттеджей для поклонников игры, а общероссийское общество РОСТО намерено развивать инфраструктуру воздушных видов спорта, - рассказал "РГ" заместитель председателя правительства Ставропольского края Георгий Ефремов.

    Краевые власти надеются, что особый интерес инвесторов вызовет проект создания степного парка на озере Маныч, которое отличается уникальным разнообразием обитающих здесь видов птиц.

    - Реализация этого проекта стоимостью около полутора миллиардов рублей направлена на развитие экологического туризма, экстремального авиатуризма, охотничьего и рыболовного туризма с использованием опыта создания природных историко-культурных региональных парков США и Канады, - уточнил Ефремов. - Тем самым мы не только будем развивать экотуризм, но и сохраним биоразнообразие степей в этой местности.

    Проект "Маныч-Гудило" планируется реализовать в три этапа. На первом - в 2009-2010 годах - будет разработана маркетинговая стратегия по повышению туристической и инвестиционной привлекательности Апанасенковского района, начнутся проектные работы по созданию объектов туристской инфраструктуры и разработаны туристические маршруты с учетом сезонности. Апробировать их планируется в 2010-2012 годах - на втором этапе. Параллельно будет вестись работа по стимулированию развития средних и малых предприятий в сфере услуг и по сооружению новых туристических объектов. На завершающей стадии реализации проекта, к 2016 году, в районе должен сформироваться многоотраслевой туркомплекс, включающий экскурсионные объекты и всю инфраструктуру.

    Дешевое солнце

    Инновационный проект в области фотоэнергетики стоимостью более восьми миллиардов рублей предусматривает организацию в Ставрополе производства солнечных фотоэлектрических установок на основе запатентованных нанотехнологий. Эти разработки Северо-Кавказского государственного технического университета планируется реализовать до конца следующего года.

    - Традиционные солнечные фотоэлектрические установки (СФЭУ) работают на прямом, неконцентрированном солнечном излучении, что требует для их изготовления большого количества полупроводникового материала. Производство СФЭУ на основе уже запатентованных нанотехнологий позволит уменьшить потребность в полупроводниковых материалах в 500 раз и тем самым вдвое снизить стоимость солнечной электроэнергии, - объясняет Ефремов. - Это особенно важно для России, где существует дефицит производства монокристаллического и исходного поликристаллического кремния для солнечных элементов. Кроме того, эффективность от использования СФЭУ возрастет в среднем с 14 до 35-40 процентов.

    Ставрополье также представляет на форуме проект минерально-химической компании "ЕвроХим" стоимостью 6,2 миллиарда рублей, предусматривающий организацию производства меламина в городе Невинномысске. Проект будет реализован до 2011 года на площадке "Невинномысского Азота", входящего в состав МХК "ЕвроХим". Мощность установки по производству меламина составит 50 тысяч тонн в год.

    - Проект направлен на создание производства нового высокорентабельного продукта с качественными показателями на уровне лучших мировых аналогов, имеющего устойчивый спрос, тем более что для расширения рынка меламина существуют серьезные перспективы, - говорит Ефремов. - С точки зрения экологии производство меламина будет наиболее чистым и безопасным из всех действующих на "Невинномысском Азоте". Выпуск новой продукции планируется на базе действующего цеха карбамида, в результате чего завод после реконструкции снизит выбросы в атмосферу вредных веществ более чем на 15 процентов.

    На крыльях

    В Пятигорске планируется создать авиационный технопарк, включающий в себя авиакомплекс и наноаэродром для разработки и апробирования инновационных проектов в области малой авиации. Объем инвестиций здесь составит свыше 300 миллионов рублей. На форуме "Сочи-2009" планируется представить уже сконструированный современный наносамолет для авиахимических работ. Проект, предусматривающий организацию серийного производства таких аппаратов для их применения в сельском хозяйстве, оценивается в 56 миллионов рублей.

    Стоимость другого проекта по производству и разработке программно-аппаратных комплексов автоматизированных систем мониторинга и контроля инженерных систем и учета энергоресурсов оценивается в 100 миллионов рублей, из которых 30 уже освоены. Внедрение автоматизированной системы позволит сократить тарифы на услуги ЖКХ, а также повысить качество обслуживания населения.

    - Кроме того, Ставропольский край представляет на форуме проект создания пяти экологичных перерабатывающих ТБО комплексов общей стоимостью свыше 3,6 миллиарда рублей, - подытоживает зампред. - Участники форума также смогут ознакомиться и с проектом ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", планирующим возведение нефтехимического предприятия в Буденновске. Его общая стоимость - 112 миллиардов рублей, это самый крупный проект, который регион представляет на форуме. Первый этап реализации инвестпроекта, предусматривающего переработку природного газа в этилен, запланирован на 2009-2012 годы.

    Кстати

    Перспективными для вложений являются также проекты общей стоимостью 13,5 миллиарда рублей, связанные с развитием курортной инфраструктуры Новопятигорского озера, строительством многопрофильных санаториев на склонах горы Машук.

    Проект застройки микрорайона Западный в Пятигорске стоимостью свыше 11 миллиардов рублей предусматривает возведение до 2011 года жилья общей площадью более 246 тысяч квадратных метров. Инвестпроект в промзоне Минеральных Вод оценивается в полтора миллиарда рублей: многофункциональный офисно-складской комплекс позволит создать в регионе к 2010 году логистический центр.

    Проект санкт-петербургского ЗАО "Красный сахар" в области переработки сельхозпродукции предусматривает строительство сахарного завода мощностью 6 тысяч тонн свеклы в сутки. Стоимость проекта - 7,2 миллиарда рублей.

    Поделиться