17.09.2009 23:22
    Поделиться

    В Троицке открывается уникальный радиологический центр

    Через месяц откроется уникальный радиологический центр, созданный учеными Троицка, и начнет принимать первых пациентов. Здесь смогут помочь даже тем больным, которые раньше считались обреченными. Одновременное использование пучков протонов, фотонов и рент геновских лучей, так называемая сочетанная терапия, позволит эффективно бороться с опасными злокачественными опухолями. Только по России ежегодно в таком лечении нуждаются 30-35 тысяч человек.

    Центр в Троицке - третий в России, где будут использоваться преимущества протонной терапии. Один уже работает в Дубне, на базе Объединенного института ядерных исследований, другой - в Москве, при Институте теоретической и экспериментальной физики. Уникальность же троицкого метода лечения в том, что он позволяет одновременно использовать ускоритель электронов и протонную лучевую установку. Впрочем, не только это. "Пропускная способность центров в Дубне и Москве составляет всего 400-500 человек в год. В нашем центре на протонном пучке смогут проходить лечение 200-300 человек в год. С учетом других лучевых установок - более тысячи", - рассказывает Сергей Акулиничев, доктор физико-математических наук.

    По его словам, ученые разработали много нестандартного оборудования. Среди таких новинок - позиционер пациента. Это автоматизированная система, которая во время процедуры фиксирует и перемещает больного в соответствии с планом облучения. Важно сделать так, чтобы опухоль заняла по отношению к пучку протонов положение с точностью до миллиметра.

    Все оборудование троицкого центра отвечает самым высоким современным стандартам. Скажем, на деньги из бюджета Московской области куплен компьютерный томограф, позволяющий точно определить параметры и локализацию опухоли. Такой в Подмосковье единственный. Пациенты смогут принимать процедуры, лежа на особых вакуумных матрасах, способных запоминать форму их тел, что обеспечивает точное направление пучка во время всего курса лечения. Благодаря новым технологиям для каждого пациента будут изготавливать и так называемый коллиматор, прицельно стреляющий по опухоли, не задевая здоровых тканей...

    Создатели центра подумали и о комфорте пациентов. В регистратуре каждому больному станут выдавать магнитную карточку со штрихкодом, где записаны его данные. Таким образом, каждый этап лечения будет под строгим контролем, что исключает ошибки. В комнате ожидания перед началом процедур пациенты смогут посмотреть телевизор, послушать музыку. Есть и массажная кровать.

    Сейчас центр налаживает контакты с предприятиями по всей стране, готовыми оплачивать лечение своих сотрудников. Для коммерческих больных оно обойдется в 150-200 тысяч долларов. Но половина всех пациентов станут получать лечение на бюджетной основе. Прежде всего это относится к жителям Подмосковья и сотрудникам РАН.

    Поделиться