17.09.2009 23:20
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин: США никогда не принимают решение, исходя из внешнего супердавления

    Нам бы хотелось получить официальное подтверждение принятого Вашингтоном решения относительно ПРО.

    Насколько известно, действительно практически закончена оценка степени ракетных угроз для американцев и их европейских союзников. На основе этого доклада будет принято окончательное решение новой американской администрации, которое, судя по всему, будет доведено до сведения партнеров США в Чехии и Польше.

    Но поскольку эти вопросы затрагивают интересы не только Вашингтона, Праги и Варшавы, но и наши интересы, так как речь шла о возможности разместить радары и антиракеты в Балтийском регионе, непосредственно вблизи наших границ, то нам бы хотелось, чтобы диалоги, которые велись в треугольнике Вашингтон - Прага - Варшава, стали доступны нам. И мы хотим получить официальное подтверждение, что российские абсолютно оправданные озабоченности в данном решении учтены.

    При этом я хотел бы предупредить о том, что, может быть, у кого-то из российских экспертов или политиков появится соблазн сказать, вот, мол, очередная победа российской дипломатии. Все-таки надо быть с этим намного осторожнее. Во-первых, насколько пока нам известно, речь не идет о том, чтобы полностью отвергнуть планы ПРО в Восточной Европе. Речь лишь о том, чтобы эти планы отложить. А в случае появления каких-либо угроз со стороны Ирана или других государств, Вашингтон теоретически к этим планам может вернуться.

    Второе - пока до конца нам не известно, выбраны ли какие-либо альтернативные варианты размещения радара или самих ракет-перехватчиков в других регионах, скажем, южнее или ближе к региону Средиземного моря, Черного моря, Кавказа или Ближнего Востока. Пока доклад не обнародован, говорить о том, что мы знаем все об этих планах, нельзя. А значит, я еще раз хочу предупредить: не должно быть никакой эйфории.

    В-третьих, и это самое важное, американская администрация никогда не принимает решение, исходя из внешнего супердавления. Она принимает решения осознанно, исходя из собственных национальных интересов. Поэтому при принятии подобных решений учитываются и факторы политические. Здесь речь, конечно, идет о том, что эта система ПРО была раздражителем в наших двусторонних отношениях, а также в контактах между Россией и НАТО. Но есть еще и другие аспекты, например экономические или военно-технические. То есть насколько вообще правильно с военно-технической точки зрения размещать эти системы в Чехии и Польше. Не разумнее ли их было разместить на море, например на боевых кораблях США, или, скажем, на земле, в государствах, соседствующих с теми, кто вызывает беспокойство Вашингтона, Брюсселя...

    Поэтому представлять это дело таким образом, что мы "нагнули Америку", я считаю, было бы просто мальчишеством с нашей стороны.

    Я вижу, не могу этого не видеть, что начался какой-то очень важный для нас всех процесс, не только для россиян, но и для европейцев и американцев. Как говорил известный герой из "Двенадцати стульев": "Лед тронулся, господа присяжные заседатели". Есть очень амбициозные заявления нового генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что тот готов не просто восстанавливать отношения с Россией, а придать этим отношениям беспрецедентный и даже стратегический характер. Что кроется за этими словами, мы узнаем в ближайшие дни, а может, даже часы. По крайней мере моя встреча в четверг с главой альянса важна для прояснения смысла сказанного Расмуссеном.

    Кстати

    В пятницу мы ожидаем очень важного выступления Расмуссена, это будет первое его публичное выступление, не комментарий, не интервью, а именно большая речь, которая, как нам дают понять, будет связана с Россией. Если это так, то действительно мы стоим на пороге очень важных событий, когда, в общем-то, можно сказать, что наши слова о необходимости создания более справедливого мира, учитывающего в том числе и наши интересы, и интересы всех остальных участников европейского процесса, были услышаны.

    Поделиться