17.09.2009 23:30
    Поделиться

    Российские баскетболисты сложили с себя титул чемпионов Европы

    Вчера на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд, который проходит в Польше, состоялись первые четвертьфинальные матчи.

    Сборная России в Катовице играла с командой Сербии и проиграла -68:79.

    Таким образом, наша команда сложила с себя титул чемпионов Европы и будет бороться лишь в утешительном финале за путевку на чемпионат мира 2010 года. Напомним, что для этого необходимо занять место не ниже шестого.

    Следом за россиянами и сербами на площадку вышли французы и испанцы. Увы, результат матча стал известен после подписания номера "РГ" в печать. Сегодня пройдут еще два любопытнейших матча. Турецких Dev Adam, или "12 гигантов", как называют команду на родине, ждет битва с греками. По мнению букмекеров, именно в этой паре должен играть будущий чемпион Старого Света. Также оставляющая очень хорошее впечатление сборная Словении постарается сломить сопротивление хорватов.

    Впрочем, вернемся к нашей игре. Перед стартом серии плей-офф главные тренеры российской и сербской сборных - Дэвид Блатт и Душан Ивкович были достаточно осторожны.

    Так, Блатт с ходу назвал сербов "очень неприятной" командой и скорчил на лице гримасу, но тут же изобразил подобие улыбки и объяснил, что имеет в виду:

    - Сербы в любом составе всегда являются грозным противником. С ними не бывает просто. Вспомните, перед стартом чемпионата мы играли с сербами на "Кубке Акрополиса" и проиграли 59:70. Правда, мы уже забыли об этом, не сомневайтесь (улыбается). Надеюсь, что ребята смогут собраться и сделать столь важный для всех нас шаг в полуфинал. Не забывайте, что это уже даст нам право играть на чемпионате мира в Турции в следующем году. Мы стремимся к этой цели и будем играть только на победу!

    В свою очередь тренер команды Сербии Душан Ивкович, хорошо знакомый нашим любителям баскетбола по работе в столичных "Динамо" и ЦСКА, прямо признался, что хотел видеть соперником именно россиян:

    - Я, честно говоря, обрадован жеребьевке. Мы очень хорошо знакомы с российской командой и знаем, чего ожидать от того или иного игрока. Русские, как и мы, молодая и дерзкая команда. У кого спортивной злости окажется больше, тот и пройдет в полуфинал.

    В отличие от тренеров игроки старались не общаться с прессой накануне четвертьфиналов. Лишь центровой нашей команды Тимофей Мозгов, которого называют одним из лучших игроков на турнире, согласился дать свой прогноз:

    - Сербы так сербы. Честно говоря, нам все равно с кем играть. Мы почувствовали уверенность. Знаем, что можем обыграть любую команду. С теми же греками на нас вообще никто не ставил, а мы взяли и выиграли. Думаю, что если плотно сыграем в обороне и не будем мазать с линии штрафной, то пройдем дальше...

    Начали матч наши довольно бойко, но немного нервозно, что позволило сербам во главе с центровым, понюхавшим пороху в НБА Ненадом Крстичем, выйти вперед - 13:9. Тут свои снайперские качества продемонстрировали Келли Маккарти, Тимофей Мозгов и Алексей Зозулин, что позволило нам сначала счет сравнять - 15:15, а затем выйти вперед и выиграть первую четверть - 24:21.

    Сербы явно разозлились, да и Душан Ивкович в перерыве достаточно резко объяснил своим игрокам, чего он от них ждет. В результате в течение семи с половиной (!) минут мы не сумели набрать ни единого результативного балла! А соперник тем временем создал хороший отрыв в счете - 38:24! Кошмарный отрезок россиян прервал Келли Маккарти, который забросил один из двух штрафных бросков. После этого Сергей Моня отметился "трехочковым", что вряд ли обрадовало Дэвида Блатта - перед большим перерывом на табло горели цифры - 41:28 в пользу подопечных Ивковича.

    В оставшихся двух четвертях наши старались, но догнать сербскую дружину так и не смогли. В итоге -79:68 не в нашу пользу.

    Из интересных событий на проходящем турнире стоит отметить провал некогда мощной сборной Литвы. Прибалты проиграли на турнире пять матчей, выиграв лишь одну игру на первом этапе у болгар. В этой связи отставка главного тренера команды Рамунаса Бутаутаса была ожидаемой. Бутаутас сообщил о своем решении сразу после окончания матча со сборной Сербии, в котором его команда потерпела поражение со счетом 79:89.

    "В матче с Сербией мы играли неплохо, контролировали игру, но соперник просто убил нас своими "трехочковыми" в концовке. Желаю сербам и их тренеру Душану Ивковичу удачи в следующем раунде. Мы же отправляемся домой. Этот турнир мы провели просто ужасно. Я покидаю свой пост и желаю ребятам успехов", - сказал Бутаутас.

    Напомним, что сборная Литвы приехала на чемпионат Европы без своих лидеров: Шарунаса Ясикявичуса, Римантаса Каукенаса, Рамунаса Шишкаускаса и Арвидаса Мацияускаса.

    Поделиться