17.09.2009 23:41
    Поделиться

    Зарубежные компании вложили более 100 миллионов долларов в подмосковный Ступинский район

    Более 100 миллионов долларов вложили зарубежные компании в подмосковный район

    По данным журнала "Форбс", Ступинский муниципальный район стал лидером в России по привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. В этом году их объем составил около 100 миллионов долларов. Это вдвое больше, чем год назад. Если же брать на душу населения, то получается, что в Ступино инвесторы вкладывают денег в 28 раз больше, чем по стране в целом. За последние 14 лет, например, вложили 1,5 миллиарда долларов. Как это сказывается на ступинской экономике, корреспондент "РГ" попросил ответить главу района Павла Челпана.

    Российская газета : Павел Иванович! Много ли построено новых заводов с помощью иностранных инвестиций?

    Павел Челпан : Половина из 30 работающих сейчас крупных и средних предприятий металлургического и машиностроительного комплекса, комбинатов пищевой и перерабатывающей отрасли, стройиндустрии. Мы делаем ставку на развитие реального сектора экономики. На одного местного жителя отгружается товаров собственного производства, выполняется работ и услуг на 43 тысячи рублей. Это в четыре раза больше, чем в среднем на жителя всей области. Объем отгруженной сельскохозяйственной продукции вырос за последние пять лет в 2,3 раза. Район стабильно занимает второе место по производству молока. А главное- в районе за последние пять лет появилось более 2 тысяч рабочих мест.

    РГ : Каким образом удается привлекать инвесторов, особенно осторожных в последнее время?

    Челпан : Стараемся поддерживать их во всем. У нас есть Совет по привлечению инвестиций и стимулированию деловой активности. В администрации сформирована база данных земельных участков для размещения инвестиционных проектов, подготовлены ситуационные планы участков с нанесением существующих объектов инфраструктуры. Для ускорения реализации инвестиционных проектов и обеспечения их сопровождения создаются специальные рабочие группы, которые оказывают реальную помощь, начиная от подбора площадки для размещения проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. За последние два года в администрацию района обратилось более 100 компаний. Сейчас на разных стадиях реализации находится около 30 проектов. Причем привлечение инвестиций идет параллельно с ростом конкурентоспособности экономики района, поскольку новые предприятия выпускают в основном продукцию инновационного характера. В результате ее доля в общем объеме производства превысила 76 процентов, в то время как в среднем по России она чуть более 5 процентов.

    А для того чтобы процесс внедрения инноваций более активно развивался, создается инновационный кластер, куда входят высокотехнологичные предприятия, образовательные учреждения, малый и средний бизнес.

    РГ : Во многих районах из-за кризиса "подсели" зарплаты. А у вас?

    Челпан : По итогам первого полугодия они выросли на 13 процентов. Средняя зарплата - более 26 тысяч рублей. Задолженности по ее выплате на предприятиях района нет. Незаконных увольнений тоже.

    РГ : Какие перспективы развития у района на ближайшее будущее?

    Челпан : В планах - масштабные проекты нескольких кластеров. Так, например, на базе Ступинской металлургической компании предполагается создание центра спецсталей. Авиационно-космический кластер появится на базе НПП "Аэросила" и Ступинского машиностроительного производственного предприятия. В стадии создания инновационно-технологический центр предприятий малого и среднего бизнеса. Уделяется внимание подготовке высококвалифицированных трудовых кадров, создан университетский округ, объединяющий усилия как образовательных учреждений, так и промышленности.

    Поделиться