17.09.2009 23:30
    Поделиться

    Арестовано практически все руководство "Талибана"

    Главарей террористов в Пакистане ловили слишком тихо

    Из пакистанской долины реки Сват за последнюю неделю пришло сразу три удивительных новости. Арестовано практически все руководство "Талибана". Правда, с трудом верится в то, что пакистанские власти сами справились с главарями.

    При этом помогали им, скорее всего, не американские спецслужбы, а новый лидер талибов. Такая ситуация сильно тревожит Вашингтон. В среду в Пакистане был арестован один из главарей талибов, который командовал отрядами боевиков в долине реки Сват на северо-западе страны. Мухаммада Касаба, за голову которого было обещано вознаграждение в размере 10 млн рупий (121 тыс. долларов США), взяли практически без шума. Ни перестрелок, ни авиаударов, ни сотен погибших - так в Пакистане раньше не охотились на боевиков.

    А несколькими днями ранее, то есть 11 сентября, там же, в долине реки Сват, во время схожей операции были пойманы еще двое видных полевых командиров талибов братья Хан. За них также предлагалось крупное вознаграждение - 10 млн рупий. Военные при этом не раскрывают место и обстоятельства ареста, заявив лишь, что в районе была проведена успешная операция.

    Не исключено, однако, что речь идет не о скромности спецслужб, а о том, что правда об этих суперспецоперациях оказалась бы слишком взрывоопасной. Дело в том, что примерно за две недели до сверхудач пакистанских спецслужб "Талибан" в Пакистане возглавил Хакимулла Мехсуд. К власти он пришел далеко не в самое благоприятное время для террористов. Внутри талибов назревал раскол. Причем настолько сильный, что дело могло обернуться боевыми действиями между различными группировками.

    Мехсуд же обещал покончить с враждой и инакомыслием в своих рядах. Для этого он должен был или найти общий язык с другими полевыми командирами, что сейчас практически невозможно, или убить их. Просто застрелить своих соратников Мехсуд не может. А вот убрать их со своей дороги руками спецслужб - другое дело. Иными словами, он вполне мог пойти на сделку с пакистанскими властями.

    Если Мехсуду действительно удалось хоть и на время, но поставить под свои знамена сотрудников спецслужб Пакистана, то первыми о подобной сделке должны были узнать в Вашингтоне. Американцы уже давно и крайне внимательно следят за происходящим в этой стране.

    Понятное дело, что информация о тайных переговорах официальных пакистанских властей с новым лидером "Талибана" окончательно лишила покоя Белый дом. Ведь арест нескольких, хоть и очень влиятельных талибов - всего лишь промежуточная победа в бою. О победе же в войне пока говорить крайне рано. Особенно если Мехсуду действительно удастся справиться с расколом в рядах "Талибана". Под единым командованием до зубов вооруженные террористы станут еще более мощной силой. И тогда Пакистану грозит настоящая война. А ситуация может стать даже более опасной, чем в соседнем Афганистане.

    Не поэтому ли посольство США в Пакистане вдруг начало в спешном порядке расширять и укреплять свою территорию. Кроме того, ожидается переброска в Исламабад нескольких сотен хорошо вооруженных морских пехотинцев. Как будто американцы готовятся к полноценной круговой обороне. Во всяком случае, о подобных планах госдепа на днях сообщили многие пакистанские издания.

    Чтобы развеять приведенные выше опасения, пакистанским властям необходимо произвести всего лишь один дополнительный арест - лидера талибов Хакимуллы Мехсуда. Правда, что-то верится с трудом в то, что на это способны спецслужбы Пакистана.

    Поделиться