17.09.2009 23:04
    Поделиться

    Московский театр клоунады открывает фестиваль спектаклей для детей

    Сегодня открывают фестиваль спектаклей для детей

    Сегодня на открытии фестиваля театров для детей в Московском театре клоунады под руководством Терезы Дуровой "Гаврошу" передадут хрустальные клоунские башмаки, сделанные самарскими мастерами специально для фестиваля.

    Арт-дирекция фестиваля в составе Терезы Дуровой, журналиста Марины Райкиной и советника по культуре посольства Швеции в России Лены Юнсон придали треть ему по счету фестивалю шведский акцент. С 18 по 27 сентября на фестивальных площадках покажут свое искусство театры Гетеборга, Стокгольма, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Иванова и Москвы.

    Мультимедийное представление "Мальчик Газель" гетеборгского театра "Сесам" (Sesam Theatre) продемонстрирует зрителям все очарование современного шведского театра для детей. В тот же день российскую программу откроет екатеринбургский "Коляда-Театр" с настоящим праздником непослушания в спектакле "Карлсон вернулся!". Но хедлайнер фестиваля - легендарный шведский "Сиркус Сиркёр" (Circus Circоr). Звездная труппа даст три представления. Это первый приезд в Москву "шведского чуда", о котором много пишут в мировой прессе в самых восторженных тонах.

    Государственный театр Швеции - "Театр тишины" (Tyst Teater) покажет свой мировой бестселлер "Сказочно, братья Гримм!". Также в программе фестиваля - обладатель премии шведского правительства, старейший шведский театр марионеток "Титтут" (Tittut, что по-русски значит "ку-ку"), играющий спектакли для малышей от 2 лет. Стокгольмские актеры привезут добрую сказку "Как Долли ходила в детский сад".

    Среди российских участников кроме "Коляда-Театра" - два спектакля Ивановского областного театра кукол, готовящегося к своему 75-летию, "Концерт у моря. Моя любимая катастрофа" от "Класс-Центра" Сергея Казарновского; чеховская "Каштанка" "Детского театра "Вера" (Нижний Новгород); "Муха-Цокотуха" Московского детского музыкального театра "Экспромт". Хозяева фестиваля - Московский театр клоунады под руководством Терезы Дуровой - покажут премьеру этого сезона "Бессонница, или Возвращение Храпелкина", продолжение популярного театрального сериала "Бай-бай, Храпелкин!".

    Вместе с основной программой на фестивале "Гаврош" пройдет мастер-класс "Учимся слышать друг друга" (по совместной работе слабослышащих артистов и артистов с нормальным слухом). В "Драматургической лаборатории" состоится актерская читка и обсуждение современных шведских пьес для детей. Одним из знаковых событий на фестивале "Гаврош" станет и продолжение уже известного проекта "Звезда читает сказку" (участвует актриса Евдокия Германова).

    Поделиться