17.09.2009 23:01
    Поделиться

    Депутаты гордумы Дзержинска не платят за коммунальные услуги

    История со скандальными плакатами на улицах Дзержинска, где были "повешены" должники за ЖКУ, получила новый поворот. Выяснилось, что среди неплательщиков есть достаточно состоятельные люди, в числе которых бизнесмены и даже депутаты гордумы.

    Напомним, подробно об этой истории "Российская газета" рассказала в номере от 4 сентября. Акция по выбиванию долгов с горожан нетривиальным путем вызвала широкий резонанс, и властям пришлось-таки обратить внимание на проблемы в коммунальной сфере города.

    Защитить честь жителей взялись было депутаты местной Думы, но тут вышел конфуз. Один из законодателей предложил коллегам "начать с себя" - опубликовать сведения о наличии или отсутствии долгов. Однако предложение многим пришлось не по душе. Оказалось, и среди народных избранников также есть должники за ЖКУ. По данным самих коммунальщиков, 42 процента неплательщиков - вполне состоятельные люди, многие из которых ездят на дорогих иномарках. Так почему же не платят и они?

    Вся эта история невольно вскрыла немаловажный факт - тарифы на отопление в Дзержинске одни из самых высоких в России. Город по этому показателю обгоняет не только близкие по числу жителей населенные пункты, но и мегаполисы. Для сравнения: в Дзержинске стоимость отопления одного квадратного метра жилья составляет 22,86 рубля, в Обнинске - 14,9, в Москве - 15,3, в Санкт-Петербурге - 13,29, в Нижнем Новгороде - 20,35. Почему так происходит - загадка.

    Сейчас в этой ситуации разбирается специальная комиссия, в которую входят и депутаты регионального парламента. Зампредседателя комиссии, депутат ЗС от Дзержинска Виктор Сопин сообщил корреспонденту "РГ", что пока говорить о результатах их расследования рано, ситуация слишком запутана:

    - С точки зрения здравого смысла есть резервы, чтобы понизить тарифы в Дзержинске хотя бы до уровня Нижнего Новгорода. Пока объективных причин к тому, чтобы они были выше, не видно. В Дзержинске уже была похожая комиссия, которая пыталась выяснить причину столь высоких тарифов, но ее работа почему-то была прекращена. В этот раз мы доведем дело до конца, - заверил он.

    ...Моя знакомая из Дзержинска Нина Соловьева продемонстрировала свои квитанции за ЖКУ, которые она хранит с 2000 года. С тех пор тарифы на отопление выросли с 0,7 рубля до 22,86 - в 32 раза! А за последние три года, когда в городе начала работать компания "Нижегородские коммунальные системы", - почти вдвое (тогда тариф составлял 12,62 рубля). "Моя зар плата за те же 10 лет выросла только в 6,5 раза, но даже не это самое обидное. Горячая вода из крана через раз идет ржавая, за что платим?" - возмущается она.

    Отсюда видно, что вторая сторона проблемы неплатежей - не всегда высокое качество предоставляемых услуг. Вспомним того же "повешенного" должника Георгия Решетова, который оказался на плакате несмотря на то, что трубу отопления ему давным-давно отрезали, однако счета на оплату и после этого присылали исправно.

    - Как правило, если у людей есть деньги - они платят за коммуналку. Ситуации бывают разные, и в каждом случае надо отдель но разбираться. Лично я - добросовестный плательщик. Но порой и мне не хочется платить: у меня в подвале регулярно случаются утечки холодной воды, а поставщик услуги никак не решит проблему, - прокомментировал "РГ" ситуацию депутат ОЗС Валерий Осокин, также избранный от Дзержинска.

    Коммунальщики тем временем решают, как заставить население платить. В ближайшее время в Дзержинске должен появиться подробный план мероприятий, направленных на борьбу с неплатежами. Одна из главных ролей в них, по всей видимости, будет отводиться службе судебных приставов. Об этом говорят и новые плакаты, уже появившиеся в городе. Надписи на них - "Не доводи до суда" и "Судебные приставы разберутся с неплательщиками" - говорят сами за себя.

    комментарий

    Илья Поляшов, председатель городской Думы Дзержинска:

    - Вполне допускаю, что нежелание платить за услуги ЖКХ может быть проявлением социального протеста населения.

    Когда мы согласились передать отопление города в управление НКС, рассчитывали на снижение тарифа, а в итоге он у нас самый высокий среди городов региона. Члены комитета по жилищной политике и градостроительству регионального парламента неоднократно заявляли, что тариф вполне мог быть 17 рублей, если более грамотно подойти к его составлению. В результате я только за отопление плачу около 1000 рублей в месяц за квартиру площадью 75 метров. Часто горячая вода идет такого цвета, что купать ребенка в ванне я не рискую - грею холодную воду кипятильником. И это при том, что стояки в доме стоят новые. Также в городе есть проблемы с вывозом мусора, содержанием домов, за что мы тоже отдельно платим. И людям без разницы, кто за это отвечает - муниципалитет или НКС, все услуги отмечены в единой квитанции. При плохом качестве услуги неизменно возникает вопрос - а за что платим?

    Поделиться