20.09.2009 23:05
    Поделиться

    Российские спортсмены остались без медалей на домашнем ЧЕ по пляжному волейболу

    Накануне в Сочи завершилось первенство Старого Света по бич-волею. Лучшие пляжники Европы определили очередных континентальных чемпионов. Россияне на домашнем песке, к сожалению, остались без медалей.

    Результаты последних европейских чемпионатов давали российским болельщикам надежду, что в Сочи кто-то из соотечественников да все же пробьется на пьедестал почета. Так, скажем, в 2006-м Наталья Урядова и Александра Ширяева стали в Европе лучшими. А в прошлом году чуть меньшего успеха добились уже Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук - на Евро-2008 в немецком Гамбурге они завоевали "бронзу".

    Тем не менее ни одна, ни вторая история на этот раз не повторились. Были тому, впрочем, и объективные причины, выходившие за рамки непосредственно игровой плоскости.

    Накануне старта чемпионата в Сочи российская сборная понесла две серьезные потери. В мужской сетке оказалась разбита наша лучшая пара Барсук/Колодинский. За несколько дней до европейского первенства Игорь получил травму голеностопа и в итоге отправился домой в Белгород на лечение. Барсуку же компанию составил куда менее опытный Ярослав Кошкарев.

    Не в полном составе выступил в будущей столице Олимпийских игр-2014 и женский дуэт-лидер. Действующая чемпионка России Галина Бойко так же была вынуждена пропустить важный старт сезона из-за повреждения. А в пару к ее постоянной партнерше Анастасии Васиной отрядили Екатерину Хомякову.

    Результата это не дало. Новая команда, как и еще одни участницы чемпионата Мария Браткова и Евгения Уколова, закончила свое выступление на групповой стадии.

    В свою очередь вышеупомянутые Барсук с Кошкаревым до плей-офф добрались. Однако там россияне проиграли в первом же раунде.

    Что касается триумфаторов турнира, то у мужчин лучшими в Сочи стали голландские волейболисты Райндер Нуммердор и Ричард Схайл. Среди женских дуэтов победу отпраздновали представительницы Латвии Инесе Юрсоне и Ингуна Минуса.

    Заметим, что этот чемпионат несколько отличался от предыдущих. Если обычно на континентальных первенствах выступали по 32 дуэта как в мужском, так и в женском разрядах, то на этот раз их было только по 16. Соответственно и плотность борьбы возросла в разы. А побиться, кстати говоря, было за что - те же голландцы и латвийские девушки заработали по 11 тысяч евро.

    подробности

    От дел пляжных к новости из классического волейбола. Вчера главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин назвал состав команды, которая отправляется на чемпионат Европы в Польшу.

    В заявку сборной вошли: связующие: Мария Жадан, Марина Шешенина; блокирующие: Мария Борисенко, Елена Муртазаева, Юлия Седова, Юлия Меркулова; нападающие: Анна Макарова, Наталья Сафронова, Ксения Наумова, Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева, Екатерина Гамова; либеро: Екатерина Кабешова и Екатерина Стародубова.

    Поделиться