20.09.2009 23:20
    Поделиться

    Владельцы отелей, таксисты и авиаперевозчики хорошо заработали на участниках инвестиционного форума в Сочи

    Разорительным назвали Международный инвестиционный форум в Сочи его многочисленные гости и участники. Из-за неадекватно взлетевших цен на гостиничные номера некоторые даже были вынуждены в последний момент сдавать билеты и распаковывать чемоданы.

    Сотрудники гостиниц предлагали выкупить номера пакетом - сразу на несколько дней, вне зависимости от потребностей клиента. В большинстве отелей пакет состоял из шести дней - с 16 по 21 сентября, хотя многие смогли выбраться в Сочи всего на один-два дня. Да и сама работа форума заняла лишь 17, 18 и 19 сентября.

    Еще одно ноу-хау владельцев гостиниц - работа через туроператоров: в "Жемчужине" и "Приморской", расположенных практически на территории форума, иначе просто не селили. И только при условии оплаты регистрационного сбора за участие в 75 тысяч рублей. В "Приморской", кстати, цены оказались самыми "гуманными", и поднялись они ненамного. Но с учетом того, что ремонта здесь не было лет 20, а платить приходилось все тем же пакетом - за шесть суток. В итоге пребывание в самом дешевом номере с обшарпанными стенами обошлось в 38 тысяч рублей. Отель "Москва", расположенный в центре города, поднял цены с 3,5 тысячи рублей до 5 с лишним тысяч. Но больше всего взвинтили цены в эти дни дорогие отели.

    - В гостинице "Рэдиссон-Лазурная" нам пришлось заплатить за три дня проживания по 75 тысяч, хотя обычно это дешевле как минимум в пять раз, - говорит генеральный директор одной из краснодарских компаний Михаил Зотов. - В воскресенье мы с моим заместителем перебрались в один номер уже за семь с половиной тысяч рублей. То есть резкий скачок цен был напрямую связан с проведением форума, и никто этого не скрывал.

    Эти инвесторы заключили на форуме три соглашения с тремя регионами на строительство 16 заводов. "Мы договорились о новых деловых контактах, смогли задать интересующие вопросы представителям федеральной власти. Так что результатами остались довольны. Но то, как был организован форум, оставляет горький осадок, - продолжает Зотов. - Постоянно слышишь, что инвестора чуть ли не на руках должны носить, а тут его рассматривают в качестве дойной коровы".

    Можно было, конечно, поселиться в удаленных районах города. Там значительно дешевле, но тогда вас разорили бы таксисты. К примеру, до Хосты дешевле чем за 500 рублей было не доехать. Дорога в Адлер обходилась в тысячу рублей.

    В разы подскочили и цены на авиабилеты. Всего две недели назад корреспондент "РГ" летал в Сочи и обратно за 7,1 тысячи рублей, а теперь пришлось выложить только за билет до столицы 11 тысяч рублей.

    Тем временем

    Федеральная антимонопольная служба не нашла нарушения в том, что сочинские гостиницы в три-четыре раза увеличили цены. ФАС не обнаружила в их действиях ценового сговора во время проведения Международного инвестиционного форума.

    В конце августа в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю поступила жалоба от краевой администрации на то, что гостиницы Сочи на период проведения форума в три-четыре раза увеличили цены. В результате стандартный одноместный номер, который до этого стоил 7 тысяч рублей, подорожал до 20 тысяч рублей.

    Стоит заметить, что отели еще зимой опубликовали на сайтах, как именно будут меняться их расценки в течение года. Спохватились, как водится, когда гром уже грянул. Под подозрение ведомства попали восемь гостиниц. Если бы факт нарушения антимонопольного законодательства подтвердился, гостиницам грозил бы штраф на сумму от 1 до 15 процентов годового оборота. "Мы проверили действия гостиниц и не нашли доказательств сговора", - сообщила "РГ" замруководителя УФАС по Краснодарскому краю Ирина Иващенко.

    Кстати, в отдельных случаях стоимость номеров доходила до 50 тысяч рублей. Такую цену предлагали турфирмы, которые по некоторым отелям заранее выкупили весь номерной фонд на период проведения форума. И хотя дело в отношении сочинских гостиниц и закрыто, антимонопольщики не собираются ставить точку. Некоторые обстоятельства, которые обнаружились в ходе разбирательства, еще требуют выяснения.

    Подготовила Нина Егоршева

    Поделиться