20.09.2009 23:20
    Поделиться

    В Госдуме готовится закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань, 1 сентября назначенный на эту должность Указом президента, получил аппаратную помощь и встретился с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.

    Во время встречи речь шла о результатах прокурорских проверок, которые свидетельствуют о том, что нарушения прав детей по-прежнему носят распространенный характер. Дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновленные дети и дети, находящиеся под опекой или патронатом, наконец, дети, подвергающиеся насилию со стороны близких людей в родных семьях, - результаты прокурорских проверок выстроили своего рода приоритеты обнаруженных проблем.

    В ходе встречи Генерального прокурора с Уполномоченным по правам ребенка шла речь о необходимости принятия федерального закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, закон об этом готовится в Госдуме.

    Аппаратные функции, связанные с деятельностью Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, пока будет осуществлять аппарат Общественной палаты (ОП).

    Со временем в аппарате скорее всего будет создан специальный отдел, примерно человек 10 будут заниматься письмами и приемом людей, обработкой материалов командировок, которых у Уполномоченного по правам ребенка очень много.

    - Надо сказать, что письма уже идут, - уточнила пресс-секретарь Общественной палаты Марина Рыклина, подчеркнув при этом, что будет вестись тщательный мониторинг всех проблем, а работа с ними будет включать в себя как оперативное реагирование на острые проблемы, так и системные изменения, которые часто требуют законодательного решения.

    Поделиться