20.09.2009 23:15
    Поделиться

    Главный приз "Киношока" завоевала лента Киры Муратовой "Мелодия для шарманки"

    Вчера были объявлены итоги XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

    Гран-при получил украинский фильм "Мелодия для шарманки", и в ближайшее время "Золотую лозу" "Киношока" отправят Кире Муратовой с пожеланиями скорейшего выздоровления - ведь все комплименты в ее адрес и поздравления в этот вечер, к сожалению, звучали заочно.

    Приз за лучшую режиссуру в полнометражном кино с формулировкой "За режиссерский поиск" уедет в Армению - Арутюн Хачатрян сам прибыть на закрытие "Киношока" тоже не смог, но буквально поразил всех практически бессловесной картиной под названием "Граница", главная героиня которой - красавица-буйволица, так тонко все чувствующая и выражающая одними глазами, будто она не животное, а профессиональная драматическая актриса.

    За лучший сценарий был отмечен Ираклий Квирикадзе - в его фильме "Метеоидиот" (поставленном Наной Джорджадзе) один добрый человек научился управлять погодой (захочет - молнии засверкают, захочет - мороз вдарит среди лета), что позволяет ему решить многие проблемы в жизни. Как сказочно и одновременно убедительно это выглядело на экране, также было отмечено наградой: приз имени А. Княжинского за лучшую операторскую работу получили Вальтер Ванден Энде и Михо Квирикадзе за фильм "Метеоидиот" (картина - совместная продукция России, Германии, Нидерландов, Италии и Финляндии).

    Лучшую женскую роль исполнила Ирина Агейкина в казахском фильме "Песнь южных морей". А лучшую мужскую роль действительно блистательно сыграл совсем молодой актер - студент второго курса Сергей Кузнецов в российской картине "С черного хода".

    Специальным дипломом жюри был отмечен грузинский фильм "Другой берег" Георгия Овашвили "за отстаивание гуманистических ценностей".

    Поделиться