20.09.2009 23:30
    Поделиться

    Пентагон подготовит реальный план противоракетной обороны Европы

    Решение Вашингтона по модернизации американской системы ПРО в Европе не было уступкой России, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

    "Думаю, это очень прагматичное предложение", - прокомментировал он решение президента США отказаться от развертывания ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара в Чехии.

    Глава Пентагона пояснил, что объектом нового плана, подготовленного его ведомством, "является оборона от ракет со стороны Ирана, а не России". При этом Гейтс дал понять: приоритетом военно-стратегической политики Вашингтона в Европе и дальше будет являться противоракетная оборона.

    Создание третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе предполагало установку в Чехии к 2011 году радара, а в Польше - до 2013 года американских десяти ракет-перехватчиков. При этом российские военные рассматривали возможность размещения в качестве ответной меры ракетных установок в Калининградской области.

    По мнению ряда аналитиков, решение американского президента и заявления Гейтса свидетельствуют о том, что Белый дом приступает к созданию скорректированной архитектуры ПРО в Европе. И эта система будет более экономичной и более высокотехнологичной. При этом президент США Барак Обама подчеркнул, что в данном вопросе "Вашингтон надеется на сотрудничество с Москвой".

    Ключевым элементом новой концепции станет возможность перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. При этом наземные элементы системы ПРО в Восточной Европе скорее всего будут развернуты не ранее 2015 года. Пентагон собирается направить до этого времени к Европе корабли, оснащенные противоракетами и наземными комплексами "Стэндард-3". При этом Гейтс предложил включить Варшаву и Прагу в "новую архитектуру".

    Решение о "временном свертывании" размещения ПРО в Восточной Европе вызвано целым комплексом причин не только политического и дипломатического, но и сугубо финансового характера.

    В этой связи заслуживает внимания статья в газете "Уолл-стрит джорнэл", которая обращает внимание на некоторые весьма любопытные цифры. Так, ракета-перехватчик наземного базирования стоимостью около 70 миллионов долларов в Польше должна была "охотиться за иранской ракетой стоимостью от 10 до 15 миллионов долларов". "Такую сделку нельзя назвать выгодной в экономическом смысле.

    Не выглядит она хорошей и с военно-стратегической точки зрения", - считает издание. По данным американской разведки, у Тегерана еще не стоят на вооружении ракеты дальнего радиуса действия. И они не появятся как минимум до 2015 года.

    Со своей стороны заявление главы Пентагона прокомментировал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, новая, скорректированная система ПРО "будет более "гибкой", чем раньше". "Было бы неверно толковать эти планы как тот факт, что в Европе вообще не будет противоракетной обороны. Это не отказ от системы ПРО в Европе", - пояснил генсек альянса.

    По его словам, ему неизвестно о конкретных сроках развертывания новой американской системы ПРО.

    Поделиться