20.09.2009 23:30
    Поделиться

    Госкорпорация "Ростехнологии" займется внедрением новых технологий

    "Эффективные технологии надо внедрять железной рукой". Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на состоявшейся в пятницу рабочей встрече с гендиректором госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым.

    По словам главы государства, на производстве и особенно в секторе ЖКХ теряется масса энергии. "Здесь нужно использовать уже принципиально новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять железной рукой", - отметил Дмитрий Медведев.

    В этой связи Сергей Чемезов сообщил президенту о новых технологиях на базе светодиодов, которые внедряются на предприятиях госкорпорации и позволяют решать задачи энергосбережения.

    В ходе встречи были обсуждены и вопросы оборонно-промышленного комплекса. Президент отметил, что для успешного развития отрасли "нужны перспективные прорывные идеи, которые будут помогать и собственно оборонно-промышленному комплексу и укреплять нашу обороноспособность". Он призвал "создавать новые технологии, которые используются в других сферах жизни, в гражданской промышленности и которые будут способствовать укреплению наших позиций по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами".

    Президент выслушал доклад гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" о сотрудничестве с ведущими западными концернами "Боинг" и "Эйрбас". В этой связи Сергей Чемезов отметил: "Если ранее мы продавали "полуфабрикаты" из титана, то сегодня будем на месте обрабатывать и продавать уже готовую продукцию, поставлять прямо на завод в Сиэтл, в компанию "Боинг". На сегодня у нас подписан контракт с "Боингом" на 1,5 млрд долларов, с компанией "Эйрбас" - на 4 млрд долларов. Это очень серьезная поддержка, особенно сегодня, когда потребление титана пока еще не очень велико у нас внутри России".

    В ходе встречи были обсуждены также вопросы различных направлений деятельности "Ростехнологий" и ее предприятий, высокотехнологичной кооперации с другими странами, в частности, о планах сотрудничества с компанией "Пирелли" по производству шин и с компанией "Агуста Вестланд" по производству вертолетов.

    Поделиться