20.09.2009 23:25
    Поделиться

    Игорь Щеголев: Действующий в России закон о СМИ - один из самых либеральных в мире

    Швейцарцам рассказали о свободе слова

    Накануне визита в Швейцарию президента России Дмитрия Медведева в Цюрихе прошло ежегодное собрание членов Совета по сотрудничеству Швейцария - Россия. С докладом, посвященным ситуации на информационном рынке России, выступил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

    Швейцарских партнеров, разумеется, интересовал вопрос о свободе слова в России, существование которой на Западе зачастую ставят под сомнение. По словам Щеголева, в России, помимо обычного телевидения, существует возможность пользоваться Интернетом, смотреть иностранные телеканалы, откуда можно черпать "абсолютно любую информацию".

    Свободный доступ к технологиям, Интернету, мировым научным сетям, центрам дистанционного образования, к СМИ, электронным библиотекам и справочным системам, уверен министр, поможет лучше раскрыть "огромный творческий потенциал людей разных национальностей, живущих в РФ". "Только так Россия сможет расти в наступившем веке, - сказал он. - Хорошая связь с любой точкой страны и мира, доступ к современным информационным сетям, ресурсам - это свобода". При этом, добавил министр, в России нет фильтруемого Интернета, как в некоторых странах.

    "У нас с конца прошлого века успешно работают СМИ с участием иностранного капитала, действующий закон о средствах массовой информации - один из самых либеральных. За время существования в него не была внесена ни одна существенная поправка", - подчеркнул Щеголев. Отдельно он коснулся темы перехода к цифровому вещанию. "Мы внимательно следим за опытом "цифровизации" телевидения и постараемся учесть как ошибки американских коллег, так и позитивный опыт европейцев", - обещал он.

    Министр заметил, что действующих мобильных телефонов в России больше, чем граждан, все школы страны подключены к Интернету, создаются научные центры, развивается крепкая собственная отрасль информационных технологий. "В России потрясающие традиции интеллектуального труда, лучший в мире кадровый капитал ученых, инноваторов, изобретателей", - сказал Щеголев.

    "Визит российского лидера в Швейцарию, - сказал "РГ" президент российско-швейцарского Совета сотрудничества Вернер Штауффахер, - для нас имеет большое значение. Мы выступаем за сближение стран хотя бы потому, что оба наши государства во многом похожи. У нас есть все возможности для взаимовыгодного сотрудничества".

    В свою очередь, глава минкомсвязи в беседе с "РГ" назвал свои встречи на ежегодном собрании Совета по сотрудничеству Швейцария - Россия, весьма полезными для "формирования объективного впечатления друг о друге и достижения взаимопонимания".

    Поделиться