20.09.2009 23:10
    Поделиться

    Глава США усадит за стол лидеров Израиля и Палестины

    Во вторник в Нью-Йорке президент США Барак Обама проведет трехстороннюю встречу с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

    Разговоры о возможности такой встречи на полях Генассамблеи ООН шли давно. Но окончательное подтверждение было получено лишь в последний момент после изнурительных консультаций, которые вел на Ближнем Востоке специальный посланник американского президента Джордж Митчелл. Пока что всё, чего ему удалось добиться, - это получить согласие израильтян и палестинцев на встречу "без каких бы то ни было предварительных условий". Сначала Обама встретится по отдельности с Нетаньяху и Аббасом, а потом проведет трехстороннюю встречу. На следующий день президент США будет выступать на Генассамблее ООН, и, конечно, он хотел бы объявить о каком-то новом серьезном сдвиге в процессе ближневосточного урегулирования. Но это маловероятно.

    Представитель американской администрации на условиях анонимности заявил, что по итогам встречи никакого объявления о начале израильско-палестинских переговоров не ожидается. Но важен сам факт таких контактов.

    Главное препятствие на пути к возобновлению переговоров выдвинул глава израильского правительства. Он сообщил, что Израиль построит еще 450 домов для поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Бывший посол США в Израиле Мартин Индик считает, что в Вашингтоне многие склоняются к такому мнению: "Лучший способ иметь дело с Израилем - сократить ему помощь и потребовать от Тель-Авива действий".

    Джордж Митчелл, бывший сенатор, опытнейший переговорщик, который в прошлом внес заметный вклад в замирение Северной Ирландии, понимает, что процесс ближневосточного урегулирования в очередной раз оказался в нижней точке.

    Трехсторонняя встреча важна для всех участников переговорного процесса. Бараку Обаме хотелось бы в перспективе отметиться такого же "калибра" достижениями на ближневосточном направлении, которыми было отмечено президентство его предшественников-демократов Джимми Картера (Кэмп-Дэвид) и Билла Клинтона (Осло). Но для начала не дать повода для новой волны критики внутри страны за неспособность хотя бы принудить израильтян и палестинцев к переговорам.

    Между тем

    Но Обаме придется нелегко, потому что и Нетаньяху, и Аббас сейчас не склонны к компромиссам. Вчера лидер ХАМАС Исмаил Хания выступил в Газе на многотысячном митинге. Он, по сути, дезавуировал нью-йоркскую встречу, заявив, что любые достигнутые в Нью-Йорке соглашения ни к чему не будут обязывать ни ХАМАС, ни палестинский народ в целом.

    Поделиться