20idei_media20
    21.09.2009 20:03
    Рубрика:

    Премия "ТЭФИ": первые лауреаты

    Торжественная церемония вручения наград проходит в Москве в понедельник. Бронзовые статуэтки "Орфеев" вручают победителям 26 номинациям категории "Профессии". Торжественная церемония в категории "Лица" пройдет 26 сентября в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости

    "Через 15 лет после создания Академии российского телевидения мы стали свидетелями того, что наше телевидение необычайно разнообразно и интересно для публики самых разных слоев, самых разных художественных предпочтений. В этом зале собрались люди, которым дорога идея корпоративного сообщества, корпоративного соревнования, собрались люди, которые любят телевидение", - сказал президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой.

    Тележурналист Леонид Млечин стал лауреатом как лучший сценарист документального телефильма "Нас ждет холодная зима"

    В номинации "Сценарист телепрограммы" победил коллектив программы "Прожекторперисхилтон".

    Лучшим режиссером телевизионного документального фильма-сериала была признана Анастасия Попова ("Моцарт"), а режиссером телепрограммы - Андрей Болтенко ("Евровидение-2009. Финал").

    Владимир Кантур стал лучшим оператором документального телефильма "Птица Гоголь", а Виталий Бирюков - оператором телепрограммы "Китобой".

    Лучшим телевизионным документальным фильмом стал фильм "Доктор Лиза" телекомпании РЕН-ТВ, а телевизионным документальным сериалом - "Невероятные истории про жизнь" телекомпании "ВИД".

    Лучшими продюсерами телепрограммы были признаны, в частности, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и Андрей Болтенко ("Евровидение-2009").

    Перед началом церемонии на экранах показывали фрагменты торжественных церемоний и исторических событий 90-х годов.

    Лучшим оператором телевизионного художественного фильма стал Игорь Гринякин (лента "Олимпиус Инферно").

    Коллектив телефильма "Папины дочки" получил приз в номинации "Сценарист телевизионного художественного фильма/сериала".

    В номинации "Режиссер художественного телефильма/сериала" победу одержал Антон Барщевский ("Тяжелый песок").

    Джаник Файзиев, Андрей Руцинский и Гуля Аскарова стали лауреатами премии как продюсеры фильма/сериала "И ты, Брут?!"

    Поделиться: