20.09.2009 23:01
    Поделиться

    "Киноклуб" покажет ироническую драму "Девушка твоей мечты"

    КИНОМАНИЯ 16.13

    ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ БЛОНДИНОК***

    Эта музыкальная комедия - фирменный знак Мэрилин Монро как секс-символа многих поколений американцев. Она в своем главном амплуа - охотницы за мужчинами. Снято по пьесе, написанной в 1925 году актрисой и сценаристкой Анитой Лоос, которая и на экране и в сценариях славилась таким же простодушным цинизмом. Она сыграла большую роль в становлении такой звезды немого кино, как Дуглас Фербенкс, сотрудничала с Дэвидом Гриффитом и была заметной фигурой в киноиндустрии начала XX века - в бриллиантах знала толк. Мэрилин Монро в какой-то степени изображала такой тип женщины, и фильм стал культовым, а песенка Diamonds Are a Girl s Best Friend вошла во все диски Монро. Снимались также Джейн Рассел, Чарльз Кобурн, Томми Нунан. Режиссер - Говард Хоукс, 1953.

    КИНОКЛУБ 19.00

    ДЕВУШКА ТВОЕЙ МЕЧТЫ***

    Ироническая драма. 1938 год, на немецкую киностудию приезжают испанские кинематографисты для съемок совместного фильма. Но вскоре выяснится, что главный мачо немецких экранов хочет соблазнить приглянувшегося ему испанского актера, министр пропаганды Геббельс надеется переспать со звездой испанцев Макареной (Пенелопа Крус), а сама Макарена полюбила пленного русского, который вместе с другими узниками пригнан на съемки в качестве бесплатной массовки. Как любая закулисная история, фильм бравурен, смешон и абсурден. Режиссер - Фернандо Труэба. Испания, 1998.

    TV 1000 19.30

    ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК***

    Мистическая фантазия о необычно бледном, но неотразимом юноше, который появился на пороге дома газетного воротилы Пэрриша после сердечного приступа. Это сама Смерть пришла его забрать, но сначала пытливый юноша хочет, чтобы Пэрриш познакомил его с соблазнами земной жизни. А так как в роли Смерти - Брэд Питт, то ясно, что дочка магната влюбится в юношу. Идея взята из ленты 1934 года "Смерть на каникулах". Играют также Энтони Хопкинс, Клэр Фарлани. Режиссер - Мартин Брест ("Запах женщины"). США, 1998.

    ПРЕМЬЕРА 22.00

    ФРЕД КЛАУС, БРАТ САНТЫ**

    Семейная комедия. Оказывается, у Санта-Клауса был шкодливый брат Фред, который завидует Санте с его всесветной популярностью. И пока Санта на Северном полюсе руководит фабрикой по изготовлению рождественских подарков, Фред в Чикаго терпит финансовый крах и требует от брата помощи. Прилетает (понятно, на оленях) к нему на полюс, поселяется в домике гномов и устраивает на фабрике кавардак, надеясь подорвать удачливому брату бизнес. Есть несколько забавных сцен: гонка стаи Дедов Морозов по улицам, супермаркетам и эскалаторам Чикаго, эпизод с тройкой атакующих ниндзя. В крошечных "камео" снялись люди, тоже утонувшие в тени своих знаменитых братьев, - Фрэнк Сталлоне, Роджер Клинтон и Стивен Болдуин. В ролях: Винс Вон, Пол Джиаматти, Миранда Ричардсон. Режиссер - Дэвид Добкин. США, 2007.

    НОВОЕ КИНО 22.15

    ОТЕЦ И СЫН**

    Драма. Этот фильм Александра Сокурова на Каннском фестивале вызвал ядовитую реакцию публики и подозрения в том, что предметом картины является инцест; режиссер все яростно отрицал. Хорошая операторская работа, великолепно использованы городские пейзажи, где Петербург скрещен с Лиссабоном, в отношениях сына и его ровесника отца много странной чувственности, изобилие полуобнаженных тел подтверждает гипотезы мировой прессы об эротических комплексах, лежащих в основе фильма. "Нью-Йорк таймс" пишет о картине, что она как "сон во сне" и считает, что если западная литература чаще живописует конфликт между отцами и детьми, то Сокуров взамен предлагает любовь. В ролях: Андрей Щетинин и Алексей Неймышев. 2003.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться