20.09.2009 23:39
    Поделиться

    ЮНЕСКО впервые в истории может возглавить женщина

    Сегодня поздно вечером в Париже состоится четвертый тур выборов кандидата на пост генерального директора ЮНЕСКО.

    Эти выборы занимают центральное место в повестке дня заседания Исполнительного совета престижной международной организации. Полномочия ее нынешнего главы Коитиро Мацууры, который руководил ЮНЕСКО с 1999 года, истекают в ноябре.

    По существующим в организации правилам в том случае, если кто-либо из кандидатов не набирает абсолютного большинства голосов, то есть 50 процентов плюс один голос, то выборы переносятся на следующий тур и так до пятого, участвовать в котором будут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

    До сих пор никому из кандидатов, а это представители девяти стран, не удалось одержать победы. Как сообщил председатель совета, посол и постоянный представитель Бенина при ЮНЕСКО Олабийи Бабалола Жозеф Йаи, в третьем раунде свои кандидатуры сняли Танзания, Литва, Бенин и Россия. Надо сказать, что кандидат России, заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко, свободно владеющий английским и французским языками, по мнению многих участников заседания, представил на рассмотрение Исполнительного совета серьезную и глубокую программу развития деятельности ЮНЕСКО. В первых двух турах Россия получила некоторое количество голосов. Однако, как посчитали в нашей делегации, их было недостаточно для того, чтобы выйти в финал.

    Вне зависимости от окончательных итогов выборов, проходящих в стенах штаб-квартиры ЮНЕСКО на парижской площади Фонтенуа, участие в них российского представителя свидетельствует о том, что наша страна сделала серьезную заявку на более активное участие в руководстве международных организаций системы ООН, среди которых, несомненно, важное место занимает ЮНЕСКО.

    Лидером борьбы за кресло главы организации, если судить по неофициальным данным по итогам голосований, пока остается министр культуры Египта Фарук Хосни. Он пользуется поддержкой многих государств арабского Востока и Африки. Немалые шансы имеют набравшие значительное число голосов представители стран - членов Евросоюза: постпред Болгарии при ЮНЕСКО Ирина Бокова, член Комиссии европейских сообществ представитель Австрии Бенита Ферреро-Вальднер.

    Судя по всему, "европейский лагерь" перед заключительными стадиями голосования может пойти на консолидацию голосов вокруг одной из этих дам. Не исключен еще один вариант.

    Речь идет о широком "западном альянсе" европейцев с кандидатом от Эквадора - бывшим министром торговли, промышленности и рыбного хозяйства этой страны Ивонн Хуэс де А. Баки. Эту кандидатуру активно поддерживают США.

    Надо сказать, что сейчас в кулуарах Исполнительного совета сложилось весьма устойчивое мнение, что на этот раз во главе ЮНЕСКО должна стать женщина. И лучшее подтверждение этому - тот факт, что из четырех реальных претендентов на высокий пост трое - представительницы "слабого пола".

    Если в понедельник странам Евросоюза удастся объединить усилия с Ивонн Хуэс де А. Баки, а у трех кандидатов, как показывают предварительные подсчеты голосов, в совокупности свыше тридцати голосов, то впервые за всю историю ЮНЕСКО организацию возглавит женщина.

    В противном случае в последний, пятый раунд голосования вместе с египтянином выйдет, как здесь считают, Ирина Бокова, которая в настоящее время лидирует среди женщин по числу поданных за нее бюллетеней. Нетрудно предположить, что при этом раскладе за болгарку могут проголосовать те, кто до этого поддерживал кандидатов из Австрии и Эквадора.

    Надо сказать, что в отличие от российского кандидата для многих участников нынешних выборов их завершение, если они не добьются успеха, будет означать уход из большой международной политики. Так, египтянин Фарук Хосни, а ему сейчас 71 год, не раз заявлял о том, что подаст в отставку с поста министра культуры, если его не выберут генеральным директором ЮНЕСКО. Судя по всему, пенсионная перспектива встанет и перед Бенитой Ферреро-Вальднер, которая заканчивает работу в Европейской комиссии. Что касается представительницы Эквадора Ивонн Хуэс де А. Баки, кстати, супруги мультимиллионера ливанского происхождения, то в случае проигрыша она, вполне вероятно, вернется к работе в частном бизнесе.

    Поделиться