21.09.2009 23:42
    Поделиться

    "Проблемные" банки не будут исключать из системы страхования вкладов

    Предложено не исключать банки из системы страхования вкладов

    В ближайшее время Дума рассмотрит законопроект, предоставляющий определенные поблажки банкам, которые имеют проблемы с капиталом. Главная из них - сохранение членства в системе страхования вкладов, что позволит проблемным банкам принимать депозиты граждан. А значит, оставаться на плаву, несмотря на нарушение нормативов. Таких как достаточность капитала, снижение качества активов, формирование резервов на возможные потери по ссудам и иным активам не в полном объеме, а также проблемы с ликвидностью.

    Несмотря на то что Центральный банк считает, что дальнейшее смягчение надзора означало бы нарушение работы банковской системы, профильный подкомитета Госдумы обосновывает свой проект тем, что запрет на привлечение во вклады денежных средств может, во-первых, негативно сказаться на всей банковской системе. А во-вторых, сократить доступность банковских услуг для населения. Причем, поясняют авторы инициативы, смягчение должно действовать только на определенное время, пока кризис не будет преодолен окончательно. Плюс к тому эти нормы позволят сохранить на плаву мелкие и средние банки, так как именно им довольно трудно соответствовать всем требованиям регулятора.

    Кризис уже сократил число банков и, понятно, в первую очередь ударил по мелким организациям. Так, за январь-август текущего года общее число действующих кредитных организаций в России сократилось на 30 - с 1108 до 1078, проинформировал Банк России. Эксперты ЦБ не раз заявляли, что на рынке достаточно 600-700 банков. По их мнению, надо укрупняться, чтобы наши банки могли составить конкуренцию своим зарубежным коллегам.

    Однако эти самые коллеги, напротив, считают, что банки требуется разукрупнять. В частности, лауреат Нобелевской премии по экономике, бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц, в интервью западным СМИ заявил, что в США и многих других странах банки и так слишком большие для банкротства стали еще больше. А значит, и проблемы стали еще серьезнее, чем они были в 2007 году перед началом кризиса, и призвал бороться за уменьшение размера банков.

    Поделиться