22.09.2009 20:20
    Поделиться

    В Польше объявили о начале разработки собственного противоракетного щита

    Ведущий в польском ВПК консорциум "Бумар" официально заявил, что через четыре года будет готов проект собственного "щита" - системы сначала противовоздушной, затем - противоракетной обороны. Назвать ее предлагается на американский манер - "черный ястреб".

    По замыслам, польская система будет состоять из трех компонентов. Первый призван обеспечить защиту от нападения на расстоянии до четырех километров, второй - до 20, третий - до 300 километров (само собой разумеется, что иранские ракеты в расчет не принимаются, тогда - чьи же?).

    Как пояснил глава "Бумара" Эдвард Новак, консорциумом уже разработано почти половина от необходимых элементов. Не хватает двух важнейших составных частей - ракет малого и среднего радиуса действия, которые, впрочем, обязался поставить Европейский космический концерн. Соответствующее соглашение о такой сделке уже подписано. Теперь вплотную необходимо заняться улучшением системы радов и управления. Однако главная головная боль, по словам Эдварда Новака, - это поиск 15 миллионов евро, необходимых для завершения проекта.

    Глава "Бумара" не скрывает, что с поставленной задачей не справиться без поддержки  министерства национальной обороны. Предварительные переговоры на сей счет были обещающими, но неконкретными. "Мы настаиваем на подписании соответствующего соглашения, - сказал Эдвар Новак, - ибо не можем тратить миллионы евро без каких-либо гарантий, что средства будут расходованы разумно".

    Представитель министерства обороны сообщил, что военные приглядываются к предложению "Бумара". По его словам, оно достойно рассмотрения. Тем не менее, пока не совсем понятно, зачем Польше собственная ПРО. Это проект, с одной стороны, очень похож на попытку со стороны официальной Варшавы оказать давление на Вашингтон, который разочаровал поляков своим решением отложить строительство ПРО на территории страны.

    С другой стороны - "Бумар" ведь не сегодня взялся за разработку проекта. При этом в польских СМИ обсуждается две точки зрения. "Предложение "Бумара" является совершенно реальной альтернативой американского противоракетного щита, - считает главный редактор ежемесячника "Рапорт" Войцех Лучак. - Важно то, что предусматривается использовать польскую промышленность. А это значит, что деньги будут потрачены в стране". Глава Бюро национальной безопасности Александер Щигло, напротив, считает, что не следует обижаться на американцев - им просто надо помочь сохранить свое лицо. Поэтому нужно искать новые формы сотрудничества, ибо только США являются надежным партнером в политике безопасности.

    Не секрет, что за заявлениями главы Бюро национальной безопасности проглядывается позиция президента Леха Качиньского, чьим протеже является Александер Щигло. Последний неустанно подчеркивает, что правительство Дональда Туска непозволительно затянуло с ратификацией  соглашения с американцами о строительство ПРО, и поэтому Вашингтон счел, что Польше не нужен противоракетный щит. Правительство в свою очередь отвергает эти обвинения, напоминая о том, что отказ от строительства ПРО был  полностью автономным решением Вашингтона и ратификация соглашения ничего не изменила бы. Однако Бюро национальной безопасности по-прежнему не хочет покидать окопы бушизма. Иначе говоря - продолжает поддерживать республиканцев.

    Тем временем,  министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский собирается с визитом в Вашингтон с тем, чтобы инициировать переговоры по новой формуле стратегического диалога. В коммюнике польского МИДа указывается, что правительство готово начать консультации по развитию европейской системы безопасности, в которой Польша играла бы ключевую роль. Однако трудно себе представить, что с такой ролью Варшавы согласятся, к примеру, в Париже, Лондоне или Берлине. 

     

    Поделиться