21.09.2009 23:51
    Поделиться

    Липецкая область оказалась привлекательной для участников программы "Соотечественники"

    В Липецке на информационном форуме "Интеграция соотечественников-2009" обсудили программу переселения россиян из-за рубежа.

    Государственная программа "Соотечественники", благодаря которой россияне, после распада СССР оказавшиеся за пределами страны, получили возможность вернуться на историческую родину, была принята в июне 2006 года и будет действовать до 2012-го. Переселенцам положен ряд льгот. К примеру, имущество, в том числе автомобиль, им можно ввозить в Россию без уплаты таможенной пошлины. Государство также берет на себя стоимость переезда и в течение первых шести месяцев выдает пособие - в размере 50 процентов от принятого в регионе прожиточного минимума. Кроме того, люди получают материальную помощь в том случае, если не имеют других доходов.

    Липецкая область вошла в число 12 регионов, которые принимают соотечественников. И лишь Калужская и Калининградская, по официальной статистике, оказались гостеприимнее. В Тербунском, Грязинском и Липецком районах обосновалось 2350 человек. Почти 900 из них уже нашли работу. Размещение именно в этих трех муниципальных образованиях не случайно. Здесь располагаются особые экономические зоны регионального типа, в которых, по задумке, и будут работать переселенцы. Несмотря на кризис, область испытывает потребность в трудовых ресурсах.

    …Семья Зенковских среди переселенцев считается образцово-показательной - люди смогли устроить быт за короткое время. Два года назад они перебрались в поселок с символичным названием Новая Жизнь, что под Липецком, из Казахстана. Там у них было все: благоустроенная квартира, хорошая работа, проблем на национальной почве не возникало. Но когда узнали, что есть шанс перебраться на историческую родину, раздумывать не стали.

    Более двух тысяч россиян желают не только выехать на родину из-за рубежа, но и перевезти сюда свой бизнес

    Главным стимулом, ради которого семья решилась на столь радикальные перемены, стало воспитание и учеба детей. Их будущее Андрей и Оксана Зенковские видят только в России. Из предложенных программой "Соотечественники" регионов они, не раздумывая, выбрали Липецкую область. В Казахстане продали почти все имущество. С собой взяли только вещи, которые поместились в контейнер. Спустя некоторое время купили старенький дом недалеко от Липецка, а глава семьи нашел подходящую вакансию.

    Зенковские вспоминают: когда они только переехали, несколько месяцев спали на чемоданах. Чтобы сэкономить, снимали квартиру без мебели и удобств. Нынешние переселенцы могут стать новоселами гораздо быстрее. Для них в регионе начали возводить центры временного размещения. Это что-то вроде общежитий, в которых соотечественники могут провести первые полгода, расплачиваясь лишь за коммунальные услуги.

    В Тербунском районе такой центр уже построен, а в Липецке новоселов готовы встретить в октябре. Здесь местные власти отдали под общежитие старое трехэтажное здание, в котором много лет назад располагалась гостиница для рабочих, приезжавших трудиться на липецких предприятиях. Всего за два месяца полуразрушенное строение превратили в чистый уютный центр, в котором одновременно могут разместиться 80 человек. На каждом этаже 17-метровые комнаты, кухни и душевые. Есть даже номер люкс.

    В ближайшие месяцы этот центр сможет принять лишь работников по найму. Но не исключено, что вскоре к ним добавится и другая категория переселенцев - представители малого бизнеса.
    Среди наших соотечественников, живущих за рубежом, немало предпринимателей, которые хотели бы перебраться в Россию, - от них поступило более двух тысяч заявок. На выездной сессии Международного информационного форума "Интеграция соотечественников - 2009" много говорилось о сложностях с их переездом. Перевезти сюда свой бизнес и уже здесь развивать его дальше они пока не могут - программные документы этого не предусматривают. Участники сессии разработали соответствующие изменения и отметили: без этих нововведений программа, которая работает уже 2,5 года, должного результата не принесет.

    Кстати

    По статистике, больше всего соотечественников, желающих переехать в Липецк, - из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины.

    Комментарии

    Мария Крисько, заместитель директора департамента международных отношений Министерства регионального развития РФ:

    - Некоторые соотечественники полагают, что им в России дадут все, начиная от жилья и заканчивая работой. Это не совсем верно, ведь программа ориентирована именно на содействие переселению. Мы не можем предоставить переселенцам лучшие условия и гарантии, чем предусмотрены для граждан РФ. К сожалению, и для большинства россиян жилищная проблема стоит более чем остро.

    Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области:

    - Липецкая область очень привлекательна для наших сограждан. Из всех, кто решил к нам приехать, более полутора тысяч человек - люди трудоспособного возраста. Радует, что с ними перебрались и 700 детей - по сути, целая средняя школа.

    Петр Яицкий, начальник управления труда и занятости Липецкой области:

    - По количеству приехавших соотечественников мы твердо занимаем третью позицию после Калининграда и Калужской области, а по количеству трудоустроенных соотечественников - первую среди всех участников программы "Соотечественники". Думаю, этим стоит гордиться. Если наше участие в программе будет признано успешным, поток переселенцев увеличится в несколько раз. 

    Поделиться