23.09.2009 14:06
    Поделиться

    Анатолий Карпов проиграл Гарри Каспарову две стартовых партии

    Анатолий Карпов проиграл две стартовых партии Гарри Каспарову

    Первые две партии матча между экс-чемпионами мира по шахматам выиграл Гарри Каспаров.

    В обеих встречах у Анатолия Карпова закончилось время, отведенное на ходы (напомним, что гроссмейстеры играют в быстрые шахматы с контролем времени 25 минут плюс 5 секунд на ход). А у Каспарова в запасе оставалось 8 и 3 минуты соответственно.

    - Счет 2:0 дает мне ощутимое преимущество, - прокомментировал промежуточные итоги Гарри Каспаров. - Но Карпов - настоящий боец, и все еще может измениться.

    Своими воспоминаниями о легендарном шахматном противостоянии 25-летней давности, а также мнением о нынешнем турнире с корреспондентом "РГ" поделился писатель-сатирик Аркадий Арканов, который хорошо знает обоих участников.

    Российская газета : Аркадий Михайлович, вы сами играете в шахматы, являетесь поклонником этого интеллектуального вида спорта. Наверняка следите за матчем "двух К"?

    Аркадий Арканов : Этот матч действительно можно назвать событием для шахматного мира. Хотя на сегодняшний день ни Анатолий Карпов, ни Гарри Каспаров в шахматы, как в состязание, не играют. Один - общественный деятель, бизнесмен. Второй ударился в политику. Тем не менее они остаются великими шахматистами нашего времени.

    РГ : Карпов и Каспаров и соперниками были непримиримыми. Вы могли предположить, что они так захотят отметить юбилей начала своей борьбы за чемпионский титул?

    Арканов : В 1989 году мы со спортивным журналистом Юрием Зерчаниновым, которого, к сожалению, уже нет с нами, написали книгу "Сюжет с немыслимым прогнозом" о противостоянии Карпова и Каспарова . Мистическая, но в то же время документальная повесть. И получилось, что мы выступили в роли двух Нострадамусов. В конце мы "предсказали": "Поверьте, пройдет не так много времени, и они снова сядут за один стол, забыв о соперничестве и неприязни. И будут вместе с некоторым беспокойством наблюдать за молодыми чемпионами мира". Так и вышло. Сейчас старые счеты уже ни при чем. Матч носит скорее рекламный характер.

    РГ : Вас такой формат не смущает?

    Арканов : Вовсе нет. Это хорошая, красивая, PR-акция. Во-первых, сами участники заработают денег. Я не в курсе финансовых договоренностей, но не удивлюсь, если при любом исходе матча Карпов и Каспаров разделят призовой фонд пополам. Во-вторых, известные всему миру шахматисты будут выступать в разных городах. Это привлечет внимание к этому виду спорта. Причем больше на западе. В России массовый интерес к шахматам упал. Прошло то время, когда и рабочий, и интеллигент одинаково хорошо знали имена гроссмейстеров. Хотелось бы, чтобы и у нас в стране проведение этих матчей послужило толчком к развитию шахмат. Но думаю, этого не произойдет.

    РГ : Интересно, за кого из "двух К" вы болеете?

    Арканов : Сегодня ни за кого не болею. Результат этого матча мне безразличен. Да и в то время у меня была сложная ситуация. Я был в прекрасных взаимоотношениях с Анатолием Карповым. Но также очень симпатизировал молодому Гарику Каспарову. Я его знал, бывал в Баку. Его мама хотела, чтобы я был его пресс-атташе. Но ЦК компартии Азербайджана не утвердил мою кандидатуру. В результате с Каспаровым теперь мы никак не общаемся. Не знаю даже, почему так получилось. Но с Толей Карповым мы сохранили теплые дружеские отношения.

    Поделиться