22.09.2009 23:50
    Поделиться

    СФ лишил регионы доходов от добычи углеводородного сырья

    Совет Федерации одобрил поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся стопроцентного зачисления в федеральный бюджет доходов от налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, за исключением природного горючего газа. Сейчас, напомним, 5 процентов таких доходов остается в распоряжении регионов.

    Однако новая норма начнет действовать только с 2010 года, уточнил "РГ" источник в минфине. По информации другого собеседника "РГ", в ближайшее время к закону будут приняты поправки, уточняющие срок его вступления в силу. Это позволит регионам, где добываются углеводороды, сохранить налоговые поступления в нынешнем году, а федеральному центру получить их в следующем.

    Новый порядок зачисления НДПИ, напомним, был предложен для спасения федеральной казны. Такая централизация даст бюджету в 2010 году не менее 46,5 миллиарда рублей, в 2011 году - 50,9 миллиарда рублей, в 2012-м - 55 миллиардов рублей. Для того чтобы снизить негативный эффект для региональных бюджетов, предлагается частично компенсировать выпадающие доходы с помощью дотаций.

    Всего своих доходов не досчитаются 32 региона, в прошлом году общий объем поступлений НДПИ в региональные бюджеты составил 79 миллиардов рублей. Но в среднем по стране это составляет 2 процента налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов. При этом доходы из этого источника поступают в региональные бюджеты крайне неравномерно и в большинстве субъектов не оправдывают расходов по их администрированию, цитирует ИТАР-ТАСС председателя бюджетного комитета Совета Федерации Евгения Бушмина.

    Поделиться