22.09.2009 23:04
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу отправляется на чемпионат Европы за медалями

    Женская сборная России отправляется в Польшу за медалями

    Женская сборная России после двух товарищеских матчей в Германии отправляется на первенство Старого Света.

    Чемпионат, напомним, пройдет в Польше с 25 сентября по 4 октября этого года. Российская команда, которая в современной истории четырежды владела титулом сильнейшей сборной континента (последний раз это случилось в 2001 году), отправляется на турнир в качестве одного из фаворитов.

    Предпосылки к этому есть и весьма серьезные. Наша сборная, первый сезон возглавляемая Владимиром Кузюткиным, несмотря на смену поколений и обилие дебютантов, смогла в розыгрыше мирового Гран-при этого года завоевать "серебро". Вот и в Польше мы вправе ждать медалей. "Обещаю, что будем бороться за победу в каждом конкретном матче и, разумеется, в турнире. Мы - максималисты", - емко прокомментировал "РГ" шансы своей команды Владимир Кузюткин.

    В официальную заявку на участие в турнире включено 14 волейболисток, из которых в каждом конкретном матче смогут принять участие только 12. На чемпионат в составе отечественной дружины отправились: связующие - Мария Жадан, Марина Шешенина; блокирующие - Мария Борисенко, Елена Муртазаева, Юлия Седова, Юлия Меркулова; нападающие - Анна Макарова, Наталья Сафронова, Ксения Наумова, Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева, Екатерина Гамова; либеро - Екатерина Кабешова и Екатерина Стародубова.

    На первом этапе 16 участников будут разделены на четыре квартета. По три сильнейшие команды выходят в следующую стадию.

    Наши девушки матчи в группе "С" проведут в городе Быдгощ, где на той неделе на чемпионате Старого Света играла наша мужская баскетбольная сборная. 25 сентября команда Кузюткина сыграет с болгарами, 26-го - с Белоруссией, которой руководит Николай Карполь, а завершится первый этап 27 сентября игрой с Бельгией.

    Состав остальных групп: "А" (Лодзь) - Польша, Голландия, Хорватия, Испания; "В" (Вроцлав) - Турция, Франция, Италия, Германия; "D" (Катовице) - Азербайджан, Сербия, Словакия, Чехия.

    Поделиться