23.09.2009 23:20
    Поделиться

    В Москве состоялась совместная коллегия аграрных министерств России и Беларуси

    Главным итогом прошедшего в Москве 22 сентября совместного заседания коллегии Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси стало решение не снижать объем взаимных поставок продовольствия в 2010 году. Об этом журналистам после коллегии сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Но пока говорить о том, сколько именно тонн сахара, сухого молока, мясной продукции Минск поставит в Россию, говорить преждевременно - объемы поставок будут скорректированы исходя из показателей взаимной торговли за 2009 год.

    На итоговом брифинге большинство вопросов журналистов были адресованы Елене Скрынник, а министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семену Шапире, что называется, осталось лишь подтвердить сказанное его российской коллегой.

    - Прогнозный баланс спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар на 2010 год останется на уровне 2009 года с возможностью увеличения, если в этом будет необходимость, - так Елена Скрынник подвела итоги более чем двухчасового заседания коллегии. Собственно говоря, для того чтобы уточнить балансы на следующий год, время еще есть, эти документы должны быть подготовлены к середине октября и переданы на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

    В будущем году из России в Беларусь планируется поставить 60 тысяч тонн молока и молокопродуктов, из Беларуси в Россию - 2,8 миллиона тонн, в том числе 32 тысячи тонн сухого обезжиренного молока, 12 тысяч тонн сухого цельного молока, 50 тысяч тонн сливочного масла, 116 тысяч тонн сыров и творога. Кроме того, из России в Беларусь будет экспортировано 3 тысячи тонн мяса и мясопродуктов, из Беларуси в Россию - 145 тысяч тонн, в том числе 90 тысяч тонн говядины, 20 тысяч тонн свинины, 8 тысяч тонн мяса птицы. Объем поставок сахара из Беларуси в Россию составит 150 тысяч тонн.

    В московском "Президент-Отеле", где проходила совместная коллегия министерств, обсуждались не только цифры взаимных поставок. Продолжается работа над концепцией единой аграрной политики Беларуси и России, которая предусматривает в том числе и единые стандарты для производителей.

    Поделиться