23.09.2009 23:00
    Поделиться

    Арбитр матча Россия - Германия Массимо Бузакка опозорился и в Швейцарии, и в Катаре

    Швейцарский судья, Массимо Бузакка, недавно получивший назначение на матч Россия - Германия, во второй раз за несколько дней оказался в центре скандала.

    Сначала авторитетнейший рефери, судивший весной финал Лиги чемпионов, оконфузился в родной Швейцарии. Во время матча местного чемпионата между "Баденом" и "Янг Бойз" он показал средний палец руки болельщикам гостей. "Приветственный жест" запечатлели фотографы, и в итоге Бузакку дисквалифицировали на три матча. Судья, конечно, извинился, а заодно пожаловался на то, что фанаты его постоянно оскорбляли, и в конце концов он не выдержал.

    Ну а вчера Интернет облетела видеозапись очередного "шедевра" швейцарца. Массимо пригласили поработать на матче чемпионата Катара, и в одном из эпизодов, когда футболисты готовились к подаче углового, Бузакка отвернулся от игроков и... справил малую нужду прямо в штрафной площадке. Катарское телевидение, чьи камеры запечатлели происшествие, выдало кадры в эфир. Правда, закрыв часть фигуры арбитра черным квадратом. "Прошедший цензуру" ролик не дает полного представления о действиях Бузакки, но положение его тела и рук повода для сомнений не оставляет. Да и сам судья не стал отпираться, и честно признался, что просто испытал "физическую необходимость".

    Дикие выходки уважаемого рефери, входящего в пятерку лучших арбитров мира, уже породили слухи о том, что у Бузакки могут быть проблемы с психикой. По крайней мере других объяснений такому поведению нет. Логично, если швейцарец будет временно отстранен от судейства и ФИФА разберется в случившемся. Но пока никаких комментариев от официальных лиц не последовало. А дисквалификация, полученная Бузаккой в Швейцарии, не распространяется на международные матчи. Это значит, что мы вполне можем увидеть арбитра 10 октября на поле "Лужников" в судьбоносном для сборной России матче. Сложно себе представить, что еще может прийти в голову столь своеобразному рефери.

    Испанские журналисты между тем уверены, что поступок Бузакки в Катаре не останется незамеченным футбольными руководителями и швейцарцу не доверят обслуживать матчи по крайней мере в ближайшее время.

    Поделиться