23.09.2009 23:13
    Поделиться

    Спасатели продолжают поиски экипажа затонувшего теплохода "Сильный"

    Около суток судьба 12 человек, находившихся на борту, оставалась неизвестной. Только вчера появились первые подробности происшествия.

    Судно под названием "Сильный", принадлежащее жителю Снежногорска, перевозило 12 бочек с топливом и стройматериалы. Между 15 и 16 часами местного времени в районе промысловой базы "Белый Яр" высокие волны и сильный боковой ветер перевернули теплоход кверху килем. Находившиеся на палубе восемь человек сразу оказались в воде, четверо остались заблокированными в центральном кубрике. Вызволить людей оттуда не получилось - заклинило двери. В результате аварии судно лишилось всех средств связи.

    Трое, включая капитана, остались на перевернутом днище теплохода. Пятеро, воспользовавшись спасательной лодкой, отправились к "Белому Яру", чтобы сообщить о случившемся.

    - В пути сломался мотор, к тому же в лодку попала вода, поэтому на дорогу до базы ушло более трех часов, - сообщили "Российской газете" в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю. - Однако в "Белом Яре" не оказалось спутниковой связи, и два человека отправились в промысловую точку Дорофеево, откуда удалось дозвониться до Норильска.

    На момент подписания номера без вести пропавшими числятся семь человек - четверо, заблокированных в рубке, и трое, оставшихся на перевернутом днище. Для оказания помощи пострадавшим при администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района создана специальная группа.

    Теплоход "Сильный" принадлежал к судам типа "Ярославец", предназначенным для перевозки грузов. Из всех, находившихся на борту, только двое - капитан и механик - были членами экипажа.

    Поделиться